8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки необходимо вступить в наследство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста квартира находится в Эстонии, в какие сроки надо вступать в наследство по завещанию?

04 февраля 2016, 09:13, Светлана, г. Гатчина
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Где скончался наследодатель? В России или в Эстонии? Гражданин какого государства он был? Завещание где составлено? Надо понять, применимо ли тут российское право.

04 февраля 2016, 09:31
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Гатчина

Гражданка Эстонии,там и составлено завещание

04 февраля 2016, 09:49

Юсупов Азизбек, к чему этот текст? И каков его источник?

Светлана, вам нужно обратиться к юристам со знанием права Эстонии.

04 февраля 2016, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Светлана, наследодатель гражданином какой страны является?

04 февраля 2016, 09:32
0
0
0
0

Светлана, обратитесь в консульство Эстонии или, как рекомендовал Евгений Бажутов, к юристам, специализирующимся на русско-эстонских отношениях, в том числе наследственных. Дополнительно:

Статья 1224 Гражданского кодекса РФ.
Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию
1.Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Вам в любом случае (по тем данным, что Вы предоставили) необходимо обращаться к Эстонскому законодательству.

04 февраля 2016, 10:07
Светлана
Светлана
Клиент, г. Гатчина

Большое всем спасибо!!!

04 февраля 2016, 10:10
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Домашнее завещание действительно в течении 6 месяцев.

04 февраля 2016, 09:36
0
0
0
0

По наследственному праву Эстонии завещания делятся на нотариальные и домашние.

Нотариальные завещания в свою очередь делятся на нотариально удостоверенные и переданные на хранение нотариусу.

Для нотариального удостоверения завещания гражданин должен обратиться
к нотариусу. Нотариус даст юридическую консультацию и составит текст
завещания юридически грамотно и корректно, а также внесет удостоверенное
завещание в реестр данных о наследовании. В дальнейшем не возникнет
сомнений в правильности изложения воли наследодателя. Кроме того,
обделенным наследникам будет практически невозможно доказать
недействительность нотариально удостоверенного завещания.

В случае передачи завещания на хранение нотариусу гражданин
собственноручно излагает свою последнюю волю на бумаге и в закрытом
конверте передает его нотариусу на хранение, подтвердив, что документ в
закрытом конверте является его завещанием.

Завещатель может в любое время отменить завещание или какую-либо часть завещания путем составления нового завещания или заключения договора о наследовании.

Переданное на хранение завещание также в любое время можно отозвать.

Домашние завещания делятся на собственноручно написанные и подписанные в присутствии свидетелей.

Если завещатель собственноручно от начала до конца изложил свою
последнюю волю на бумаге и подписал, этого достаточно, чтобы такое
завещательное распоряжение считалось действительным.

Если же гражданин не может собственноручно написать текст завещания, то необходимо пригласить не менее двух свидетелей.

Содержание завещания свидетелям сообщать не обязательно. Они должны
присутствовать при собственноручном подписании документа. Завещатель при
этом должен подтвердить, что в нём изложена его последняя воля.

Следует обратить внимание, что домашнее завещание действительно в течение 6 месяцев.

Если по истечении 6 месяцев со дня составления домашнего завещания
человек не передал завещание на хранение нотариусу и находится в живых,
оно утрачивает свою силу.

Следует обратить внимание, что в Эстонии существует такое понятие как взаимное завещание супругов.

Супруги одновременно в одном документе могут выразить совместную
волю, назначив взаимно друг друга своим наследником, или сделать иные
совместные распоряжения об имуществе. Так, например, муж и жена могут
определить, кому перейдет наследство после ухода из жизни пережившего
супруга. При этом переживший супруг уже не сможет изменить это положение
своим новым завещанием.

Завещатель может назначить определенному лицу конкретные вещи или
блага, входящие в состав наследства, либо освободить кого-либо от
какого-либо обязательства, входящего в состав наследства. В этом случае
речь идет о завещательном отказе, выполнение которого отказополучатель
имеет право требовать от наследников.

Если наследник получает права и обязанности, то отказополучатель получает только конкретное благо.

Завещание имеет право совершать лицо в возрасте не младше 15 лет.
Граждане, не достигшее 18-летнего возраста могут совершать завещание
только в нотариально удостоверенной форме. Причем согласие законных
представителей несовершеннолетнего не требуется.

04 февраля 2016, 09:52
Светлана
Светлана
Клиент, г. Гатчина

Оформлено у нотариуса там по месту жительства в Эстонии

04 февраля 2016, 09:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, после смерти мамы прошло 8 мес в наследство не выступала, в какие сроки можно вступить без суда и обязательно ли по месту регистрации квартиры, обращаться к нотариусу
Подскажите, после смерти мамы прошло 8 мес в наследство не выступала, в какие сроки можно вступить без суда и обязательно ли по месту регистрации квартиры, обращаться к нотариусу
10 марта, 15:09, вопрос №3004484, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Нотариат
В течение какого времени необходимо вступить в наследство, если человек умер в мае и какие необходимы документы?
Здравствуйте! В течение какого времени необходимо вступить в наследство, если человек умер в мае и какие необходимы документы?
19 сентября 2020, 08:41, вопрос №2865154, Светлана, с/п. Архангельское
1 ответ
Наследство
В какие сроки необходимо подать документы для наследования недвижимости по завещанию?
Здравствуйте. В крыму у бабушки есть квартира, которая приватизирована на нее и ее сына. Свою половину бабушка завещала своей внучке (дочь покойной дочери), проживающей на Донбассе. Недавно бабушка умерла. Подскажите, в какие сроки необходимо подать документы на право наследства. И какие документы необходимо предоставить этой внучке для вступления в наследство? Спасибо
12 февраля 2017, 16:28, вопрос №1536482, Наталья, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Наследство
В какой срок необходимо оформить право собственности на свою часть наследственной квартиры?
Добрый день. В права наследства на квартиру вступили подписав соглашение о добровольном разделении долей. В какой срок необходимо оформить право собственности на свою часть квартиры и каким образом сейчас, до оформления права собственности я могу платить только свою часть квартплаты? Что делать, если другой наследник не хочет приезжать и оформлять документы на квартиру в ближайшее время, а без него в оформлении права собственности на часть квартиры отказали.
07 августа 2015, 18:08, вопрос №933643, Алина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Срок вступления в наследство, условия
Мать умерла не оставив завещания Из наследников сын и дочь В течение какого срока необходимо вступить в наследство и что для этого необходимо?Нужно ли вместе с братом решать эти вопросы или каждый поотдельности вступает в наследство?(квартира,два дачных участка,счет в банке)Какой порядок действий и сроки? Заранее спасибо!
14 октября 2013, 22:52, вопрос №255382, Анна, г. Череповец
3 ответа
Дата обновления страницы 02.10.2016