Возможно ли увольнение без отработки, если изменились существенные условия?

Здравствуйте!Могу ли я уволиться без отработки,если изменился график работы,договор я не перезаключал и не давал согласие на изменение. Работодатель предлогает дать письменное согласие на изменение графика. А в случае не согласия увольняться но с отработкой.

, Константин, г. Шебекино
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

А каким образом работодателю изменил график? Только у вас или у всех работников? Был приказ об этом? Извещение? С какого числа будут изменения?

Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой кодекс не содержит условия об обязательной отработке, только о том, что работник предупреждает работодателя об увольнении не менее, чем за две недели (по согласованию с работодателем возможно и сокращение срока). Работник может после написания заявления взять отпуск или больничный, при этом срок нахождения на работе не продлевается, отработки не будет.

С уважением, Маркова Ирина

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Что вы можете требовать от работодателя в данной ситуации, чтобы он действовал в соответствии с законом. Провел процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с положениями ТК РФ, в частности ст.74.

Смена режима работы является изменением обязательного условия трудового договора. Работодатель не вправе без согласия работника изменять определенные сторонами условия трудового договора.

Вы должны понимать, что работодатель график изменит — по закону поступая в соответствии со ст.74 ТК РФ, а вы если будете не согласны и других подходящих вакансий у данного работодателя не найдется, с вами расторгнут трудовой договор. При условии отсутствия нарушений работодателя в данной процедуре.

Если работник не согласен на работу в изменившихся условиях, по истечении 2-х месяцев работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор. Формулировка увольнения должна указываться в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Единственное что можно посоветовать ничего не подписывать задними числами.