Может ли адвокат получить сумму возмещения самостоятельно, если на него оформлена доверенность?

Добрый день. Такая ситуация- уже 2 года судимся со страховой, автомобиль был совместным имуществом с мужем, год назад его продали за минусом стоимости, так как он битый, теперь вроде бы страховая хочет заплатить, с мужем теперь в разводе- по сути сумма возмещения ущерба более 100 рублей должна поделиться пополам, но придут средства на его счет, так как он был собственником. Наши дела все это время представляет адвокат, на него бывший муж сделал нотариальную доверенность ( доверенность выписывали сразу после ДТП- уже и не помню что там написано), позвонила адвокату- сказал, что вроде бы сможет сам получить деньги по этой доверенности. Правда ли это? И что делать если бывший муж получит деньги,а мне не отдаст половину? Спасибо.

, Алиса, г. Волгоград
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
позвонила адвокату- сказал, что вроде бы сможет сам получить деньги по этой доверенности. Правда ли это?

Алиса, если доверенность выдана с правом получения присужденных денежных средств и срок действия доверенности ещё не истек, то — да, адвокат сможет получить эти денежные средства самостоятельно на основании исполнительного листа

И что делать если бывший муж получит деньги, а мне не отдаст половину?

Нужно попытаться договориться с бывшим мужем. Если не получится — обращаться в суд с иском о взыскании с него части полученного страхового возмещения.