8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если при официальном трудоустройстве, работодатель не оплачивал взносы в ПФР?

Здравствуйте! Я работала у работодателя официально, после увольнения узнала, что он не уплачивал страховые взносы в ПФР. Образец заявления или обращения к работодателю и куда обратиться, если не уплатит в добровольной форме

04 февраля 2016, 06:38, Римма, г. Саратов
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1, Обратиться в Трудовую инспекцию Срочно.
Только она Вас скорее всего спасет. Раб-ль итак видно наглый. Текст немного другой у Вас будет, исправите то что, к Вам не относится(другая причина и доводы).

Руководителю Государственной инспекции трудапо _____________________________Фамилия Имя Отчествоот Фамилия Имя Отчествопрожив. г.Град ул.Гражданина д.777 кв.999тел.ххх-ххх-0000
Заявление в трудовую инспекцию
Я, Фамилия Имя Отчество, работал в ООО «Х-работодатель» расположенном по адресу г.Град, ул.Работодателя 666, телефон приемной 000-ХХХ, отдел кадров ХХХ-000, 22.06.20хх г. был уволен по ст.81 п.2 ТК РФ «сокращение штатов».
22.06.20хх г., как нетрудоустроенный безработный, обратился к работодателю за пособием за второй месяц, согласно п.1 ст.178 ТК РФ. Мною была предъявлена в доказательство Трудовая книжка с последней записью об уволнении по ст.81 п.2 — 22.06.20хх г.
Работодатель (бывший) до сих пор не выплатил гарантированную государством выплату за второй месяц трудоустройства.
Прошу Вас, в связи с систематическими нарушениями законодательства, рассмотреть вопрос об административном наказании работодателя.
Дата подпись /Фамилия/
Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя
В каких случаях гражданин может обратиться в трудовую инспекцию?
Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:
принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:
непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).
Как обратиться в трудовую инспекцию?
Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?
В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:
наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.
Сроки рассмотрения жалоб и заявлений
Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

trudinspection.ru/alone-article/stati5/obrazetc-zhaloby-v-trudovuyu-inspektciyu/


04 февраля 2016, 06:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если Гострудинспекция не поможет — судебная процедура пример

судебныерешения.рф/bsr/case/49706

04 февраля 2016, 07:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Куда обратиться, если соседи обеих сторон не смотрят за свои участком все заросли травой и вся она лежит к нам на участок и семена летят
Куда обратиться, если соседи обеих сторон не смотрят за свои участком все заросли травой и вся она лежит к нам на участок и семена летят
14 апреля 2020, 10:37, вопрос №2743101, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Какой может быть штраф, если не оплачивал взносы на ОПС и ОМС в 2016 году?
Добрый день ! Работаю на патенте Не оплачивал взнос на ОПС и ОМС в 2016 году Так как просто навсего не могу в своем городе уточнить где куда и какая задолженность 1. Куда обратиться для расчета суммы задолжности ? 2. Какой может быть штраф ?
22 декабря 2017, 11:34, вопрос №1853884, Максим, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Защита прав работников
Куда и к кому мне обратиться за разъяснением, если работодатель не перечисляет взносы?
работодатель по моему заявлению предоставил мне справку, уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения до срочной трудовой пенсии и подтверждающая постоянную занятость на работе. С этой справкой я обратился в пенсионный фонд РФ, но там посмотрели и сказали,что ваш работодатель не перечисляет взносы за вредные условия труда. Куда и к кому мне обратиться за разъяснением?
11 октября 2017, 16:28, вопрос №1777515, юра, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Куда мне обратиться, если вопрос с работодателем не будет решен мирным путем?
15 февраля 2016 года я принят без испытательного срока на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в муниципальное бюджетное учреждение "детская школа искусств". По программе реабилитации пострадавшего на производстве мне с 2009 года положено санаторно-курортное лечение (один раз в год). На прежнем месте работы в муниципальном бюджетном учреждении "Называевская детская школа искусств" ни каких трудностей не возникало. А сейчас работодатель (директор школы) не дает дополнительный оплачиваемый отпуск на лечение. Все документы для предоставления отпуска у меня в наличии (билет на проезд до санатория, санаторно-курортная карта, приказ из фонда социального страхования Российской Федерации о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска). Имею ли я права: 1. брать дополнительный оплачиваемый отпуск для прохождения лечения в любое время года? 2. обязан ли я заранее предупреждать руководителя (директора школы) о сроках лечения или имею право подать все необходимые для прохождения лечения документы (билеты на проезд до санатория, санаторно-курортную карту, приказ из фонда социального страхования Российской Федерации о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска) за день до отъезда? 3. имеет ли право работодатель (директор школы) не отпустить меня в дополнительный оплачиваемый отпуск на санаторно-курортное лечение? 4 куда мне обратиться если вопрос не будет решен мирным путем?
08 апреля 2016, 06:06, вопрос №1212622, Денис, г. Салехард
1 ответ
Исполнительное производство
Куда обратиться с просьбой о рассрочке по долгу в ПФР?
Здравствуйте. Куда обратиться с просьбой о рассрочке по долгу в ПФР? Какие необходимы документы? Пришло постановление о возбуждении ИП и постановление о взыскании страховых взносов за счёт имущества. Индивидуальный предприниматель. Спасибо.
14 декабря 2015, 17:37, вопрос №1072265, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.10.2016