Как рассчитывается оплата отопления в квартирах, если стоит своя котельная?

Добрый день, Скажите пожалуйста, как рассчитывается отопление в в квартирах, если стоит своя котельня?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям

помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по
отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных
теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования,
входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном
доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется
исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов),
использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной
услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при
производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при
производстве коммунальный ресурс.

Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по
показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а
при его отсутствии — пропорционально расходам такого коммунального ресурса на
производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной
услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по
горячему водоснабжению.

При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета, установленных на борудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению и (или) горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета — как сумма объемов (количества) тепловой

энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению,
определенных по показаниям индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии, которыми оборудованы жилые и нежилые помещения потребителей, объемов (количества) потребления тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) предоставления
коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенных в порядке,
установленном настоящими Правилами для потребителей, жилые и нежилые помещения которых не оборудованы такими приборами учета, и объемов (количества) потребления тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды, определенных исходя из нормативов потребления горячей воды на общедомовые нужды и нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях горячего водоснабжения.

Объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды
отопления многоквартирного дома или жилого дома, определяется с учетом
положений пункта 42(1) настоящих Правил.

При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при

отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в
соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения N
2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:

произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева
холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему
водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс. При этом объем (количество)
коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального
ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления
коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей
воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на
общедомовые нужды.

В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению,

произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав
общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются
расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и
ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт
общего имущества в многоквартирном доме.