Возведение на дачном участке (4 сот) дачного дома

Сосед строит на дачному участке второй домик (размер 6 на 8 м высотой 6.7 м) на расстоянии меньше 1 м от разделительной межи. В результате наша территория дачного участка затенена после 16 час летом и после 15 час весной и осенью.

Обратились в суд и иском по этой проблеме, суд отклонил в иске ссылаясь на СП от 20.05.2011г., которые распространяются на участки от 6 соток. Получается что на участке 4 сот можно строить что угодно и как угодно?

Как в этой ситуации поступить?

  • IMG_1016
    .jpg
  • IMG_1017
    .jpg
, Елена Володина, г. Саратов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Получается что на участке 4 сот можно строить что угодно и как угодно?
Елена Володина

Необходимо обжаловать решение.

Вы как собственник земельного участка вправе требовать устранения любых нарушений, независимо от его размера.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Хорошо бы прочесть решение суда. Если можете, выложите его.

согласно п.7.1 СП 42.13330.2011
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м:до стены жилого дома – 3; до хозяйственных построек – 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) – не менее 25 м.
П р и м е ч а н и я 1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.
2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со Сводом правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97» минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

— жилого строения (или дома) — 3 м;

— постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
— других построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 4 м;
— среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).
При возведении на садовом, дачном участках хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:
— от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8 м;
— от колодца до уборной и компостного устройства — 8 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.
В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
— дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
— дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
Что касается индивидуального жилищного строительства, здесь необходимо руководствоваться в том числе Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».
В соответствии с правилами усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:
— от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м;
— от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;
— от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;
— от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
— среднерослых — 2 м;
— от кустарника — 1 м.

Если данные нормы нарушены, то Ваши соседи не правы и можете обратиться в суд.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда, это он явно поторопился, т.к. он размер земельного участка уже давно не регламентируется СП и его указание не имеет значения для определения расстояний.

Вопросы отступа от границ земельного участка регулируются Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», если участок находится на территории Саратова. Насколько я понимаю у Вас земли поселений сельхоз. назначения для огородничества и садоводства.

Согласно п.44.4. Указанных размер участка не регламентируется, в зависимости от назначения не может быть менее 100 м. Вопрос отступа от границ регламентируется именно СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849), вне зависимости от размера участка.

Однако возможно, что Вы не доказали, что домик на участке соседа действительно затеняет Ваш земельный участок, т.к. только нарушения СП в Вашем случае недостаточно, Вы обязаны доказать, что нарушение СП нарушает и Ваши права как землепользователей.

Правила землепользования можете скачать здесь.http://www.saratovmer.ru/groundusingrules

п. 6.7*.«СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18-51)
Мысовский Виталий

Виталий редакция уже изменилась и на данный момент это СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

Елена Володина
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Марина.

Да, действительно мы не доказали нарушение прав по затененности территории. Наш адвокат не счел нужным возразить экспертизе, проведенной ответчиком. Не знаю даже почему он так поступил. Предварительная консультация у другого адвоката (по телефону) дала мне понять, что повторную экспертизу в областном суде не дадут сделать. Так что возможно даже нет смысла обжаловать решение суда.

С нашей стороны в районном суде в доказательство нарушения прав прилагались фотографии, показания свидетелей, решение правления СНТ о переносе строения на 3 м от межи, план застройки садовых участков, но все это не принято во внимание. Для нас правильность возражения постройке была очевидна. А создается такое впечатление после заседания суда, что не мои права нарушили как владельца, а я нарушила права соседа. Гуманность и справедливость суда под вопросом. Да и адвокат много наделал ошибок. Вернее просто много не знал. Это мое личное мнение.

Отправляю вам две фотки, на которых все видно. Время затененности участка и источник тени. Большая стена- это и есть строящийся дом.

Как теперь поступить я не знаю.

Спасибо вам за ответ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

В данном деле необходимо руководствоваться п. 6.7*.«СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и
сооружения» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ
от 10.09.1997 N 18-51):
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2
м; от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных
построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового
участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Необходимо обжаловать решение суда, ссылаясь на данный норматив. Суд, должен был самостоятельно применить норму права, подлежащую применению в спорных правоотношениях.