8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возведение на дачном участке (4 сот) дачного дома

Сосед строит на дачному участке второй домик (размер 6 на 8 м высотой 6.7 м) на расстоянии меньше 1 м от разделительной межи. В результате наша территория дачного участка затенена после 16 час летом и после 15 час весной и осенью.

Обратились в суд и иском по этой проблеме, суд отклонил в иске ссылаясь на СП от 20.05.2011г., которые распространяются на участки от 6 соток. Получается что на участке 4 сот можно строить что угодно и как угодно?

Как в этой ситуации поступить?

  • IMG_1016
    .jpg
  • IMG_1017
    .jpg
, Елена Володина, г. Саратов
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Получается что на участке 4 сот можно строить что угодно и как угодно?
Елена Володина

Необходимо обжаловать решение.

Вы как собственник земельного участка вправе требовать устранения любых нарушений, независимо от его размера.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Хорошо бы прочесть решение суда. Если можете, выложите его.

согласно п.7.1 СП 42.13330.2011
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м:до стены жилого дома – 3; до хозяйственных построек – 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) – не менее 25 м.
П р и м е ч а н и я 1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.
2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.
0
0
0
0
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со Сводом правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97» минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

— жилого строения (или дома) — 3 м;

— постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
— других построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 4 м;
— среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).
При возведении на садовом, дачном участках хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:
— от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8 м;
— от колодца до уборной и компостного устройства — 8 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.
В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
— дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
— дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
Что касается индивидуального жилищного строительства, здесь необходимо руководствоваться в том числе Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».
В соответствии с правилами усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:
— от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м;
— от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;
— от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;
— от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
— среднерослых — 2 м;
— от кустарника — 1 м.

Если данные нормы нарушены, то Ваши соседи не правы и можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда, это он явно поторопился, т.к. он размер земельного участка уже давно не регламентируется СП и его указание не имеет значения для определения расстояний.

Вопросы отступа от границ земельного участка регулируются Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», если участок находится на территории Саратова. Насколько я понимаю у Вас земли поселений сельхоз. назначения для огородничества и садоводства.

Согласно п.44.4. Указанных размер участка не регламентируется, в зависимости от назначения не может быть менее 100 м. Вопрос отступа от границ регламентируется именно СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849), вне зависимости от размера участка.

Однако возможно, что Вы не доказали, что домик на участке соседа действительно затеняет Ваш земельный участок, т.к. только нарушения СП в Вашем случае недостаточно, Вы обязаны доказать, что нарушение СП нарушает и Ваши права как землепользователей.

Правила землепользования можете скачать здесь.http://www.saratovmer.ru/groundusingrules

1
0
1
0
п. 6.7*.«СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18-51)
Мысовский Виталий

Виталий редакция уже изменилась и на данный момент это СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

0
0
0
0
Елена Володина
Елена Володина
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Марина.

Да, действительно мы не доказали нарушение прав по затененности территории. Наш адвокат не счел нужным возразить экспертизе, проведенной ответчиком. Не знаю даже почему он так поступил. Предварительная консультация у другого адвоката (по телефону) дала мне понять, что повторную экспертизу в областном суде не дадут сделать. Так что возможно даже нет смысла обжаловать решение суда.

С нашей стороны в районном суде в доказательство нарушения прав прилагались фотографии, показания свидетелей, решение правления СНТ о переносе строения на 3 м от межи, план застройки садовых участков, но все это не принято во внимание. Для нас правильность возражения постройке была очевидна. А создается такое впечатление после заседания суда, что не мои права нарушили как владельца, а я нарушила права соседа. Гуманность и справедливость суда под вопросом. Да и адвокат много наделал ошибок. Вернее просто много не знал. Это мое личное мнение.

Отправляю вам две фотки, на которых все видно. Время затененности участка и источник тени. Большая стена- это и есть строящийся дом.

Как теперь поступить я не знаю.

Спасибо вам за ответ

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

В данном деле необходимо руководствоваться п. 6.7*.«СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и
сооружения» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ
от 10.09.1997 N 18-51):
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2
м; от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных
построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового
участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Необходимо обжаловать решение суда, ссылаясь на данный норматив. Суд, должен был самостоятельно применить норму права, подлежащую применению в спорных правоотношениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2016