Валютное регулирование при купле -продаже и займе

Ситуация: договор купли -продажи квартиры в Москве .

Продавец - резидент РФ.

Покупатель - гражданин РФ, налоговый нерезидент (постоянно проживает за границей, есть отметка в загранпаспорте), но при этом валютный резидент (с учётом пп. 6 Ст. 1 ФЗ 173 и ПИСЬМА ФНС РОССИИ от 14.08.2015 № АС-17-2/112@. Несколько раз в год приезжает в Россию).

Вопрос : 1. Банк отказывается проводить платёж по сделке в порядке пп. 13 Ст. 9 ФЗ. Банк считает что это положение не распространяется на случаи купли -продажи недвижимости в рф.

Насколько правомерна позиция банка?

"Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

13) переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета в уполномоченных банках;"

2. Возможно ли перечислить деньги от Покупателя Продавцу по договору займа с последующим зачетом встречных требований по договору купли-продажи ? На каком основании проводить займ и Какие в этом случае риски ?

Уточнение от клиента

Коллеги, можем ли мы в нашем случае указать стоимость квартиры в валюте (поскольку оплата пройдёт в валюте на валютный счет покупателя (т.е. Без конвертаций ) и не будет ли это противоречить Ст . 317 ГК?

, Наталья, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Считаю, что позиция банка не правомерна. Если покупатель переводит деньги из иностранного банка на счет продавца в банке в РФ, то это правомерно как раз в силу п.п.13 п.1 ст. 9 ФЗ о валютном регулировании, при этом статья не содержит положений о том, что переводить валюту за покупку недвижимости нельзя.

Можете попробовать обратиться с письменной жалобой в ЦБ РФ, либо попробовать открыть счет в другом банке, предварительно обсудив с ними проведут ли они эту операцию.

2. Возможно ли перечислить деньги от Покупателя Продавцу по договору займа с последующим зачетом встречных требований по договору купли-продажи? На каком основании проводить займ и Какие в этом случае риски?
Наталья

Вы можете попробовать этот вариант. Заем проводите на основании письменного договора займа. После подписания договора купли-продажи квартиры, составляете письменное соглашение о том, что заем погашен в счет стоимости квартиры и все. Рисков особых тут не вижу.

Коллеги, можем ли мы в нашем случае указать стоимость квартиры в валюте (поскольку оплата пройдёт в валюте на валютный счет покупателя (т.е. Без конвертаций ) и не будет ли это противоречить Ст. 317 ГК?
Наталья

Поскольку договор заключается между двумя гражданами РФ, то я бы все таки заключал его в рублях, но с указанием, что в валютном эквиваленте.

Ну и что расчеты осуществляются в валюте, конечно. Можно даже добавить ссылку на

п.п.13 п.1 ст. 9 ФЗ прямо в договор.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: 1. Банк отказывается проводить платёж по сделке в порядке пп. 13 Ст. 9 ФЗ. Банк считает что это положение не распространяется на случаи купли -продажи недвижимости в рф. Насколько правомерна позиция банка?
Наталья

Добрый день, Наталья.

На мой взгляд в данной ситуации правы именно Вы, толкование приведенного п.13 ч.1 ст. 9 ФЗ О валютном регулировании предусматривает конкретно в Вашем случае возможность заключения сделки в валюте. Главное, чтобы счет был октрыт в иностранном банке:

13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках

В то же время банки достаточно часто допускают подобные нарушения законодательства, поэтому на мой взгляд самый простой вариант, если это возможно — просто обратиться в другой банк.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Письменного ответа банка пока нет. Должны прислать сегодня в первой половине дня. Сразу же выложу.
Наталья

Хорошо, посмотрим на что еще они ссылаются.

Коллеги, можем ли мы в нашем случае указать стоимость квартиры в валюте (поскольку оплата пройдёт в валюте на валютный счет покупателя (т.е. Без конвертаций ) и не будет ли это противоречить Ст. 317 ГК?
Наталья

Полагаю, что здесь применима ч.3 ст. 317 ГК РФ:

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

А есть письменный ответ банка, чем он обосновывает свою позицию? Интересно услышать и позицию банка, поскольку из описанной Вами ситуации представляется, что Вы правы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Письменного ответа банка пока нет. Должны прислать сегодня в первой половине дня. Сразу же выложу.

Наталья

Давайте, ждем. Нужно посмотреть, что там, поскольку банки как правило работают в строго в пределах правового поля.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Информация Федеральной службы финансово-бюджетного надзора
от 16 апреля 2013 г.
«Об определении статуса резидента (нерезидента) гражданина Российской Федерации, проживающего на территории иностранного государства»
Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) резидентами являются, в том числе:
— физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
— постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Подпунктом «а» пункта 7 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что нерезидентами являются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 части 1 статьи 1 упомянутого закона.
В этой связи гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.
При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года.
Документами, подтверждающими статус гражданина Российской Федерации как нерезидента, могут являться следующие документы:
— копия заграничного паспорта с отметками органов пограничного контроля (пункта пропуска) о пересечении государственной границы Российской Федерации;
— копия вида на жительство или иного документа, выданного уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства и подтверждающего постоянное проживание на территории иностранного государства.

Учитывая. что ответа банка ещё нет, то скорее всего проблема в следующем. Если Вы напрямую переводите средства с зарубежного счета, то так нельзя. Вы резидент, то Вы обязаны вначале осуществить перевод в уполномоченный банк РФ на свой счет, а только потом на счет продавца.

Почему такое предположение.

В силу ст. 14 Закона 173-ФЗ 3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Также

ст. 12 Закона 173-ФЗ
6. Юридические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
6.1. Со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи, между резидентами без ограничений осуществляются следующие валютные операции:
1) операции по выплате заработной платы сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
2) операции по выплате заработной платы сотрудникам представительства юридического лица — резидента, находящегося за пределами территории Российской Федерации;
3) операции по оплате и (или) возмещению расходов, связанных с командированием указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части сотрудников на территорию страны местонахождения указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части представительств, учреждений и организаций и за ее пределы, за исключением территории Российской Федерации;
4) операции, указанные в подпунктах «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктах 10, 11, 16, 18 и 19 части 1 статьи 9, а также абзацами шестым — восьмым части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Т.е. у Вас сделка связанная с передачей имущества и в пп.4 ч.6 ст.12 не указан пп.13 ч.1 ст.9 Закона.

Коллеги, можем ли мы в нашем случае указать стоимость квартиры в валюте (поскольку оплата пройдёт в валюте на валютный счет покупателя (т.е. Без конвертаций ) и не будет ли это противоречить Ст. 317 ГК?
Наталья

Можете выразить в условных единицах. которые приравнены к определенной иностранной валюте.

2. Возможно ли перечислить деньги от Покупателя Продавцу по договору займа с последующим зачетом встречных требований по договору купли-продажи? На каком основании проводить займ и Какие в этом случае риски?
Наталья

Думаю Наталья, что это будете незаконным, если обнаружат подобную сделку в иностранной валюте, а скорее всего обнаружат, т.к. банк скорее всего будет следить за возвратом валюты. Договор займа в валюте не предусмотрен между резидентами Законом, плюс встречный зачет иностранной валютой также не предусмотрен законом для резидентов. Сделку конечно никто не признает недействительной, но к ответственности привлечь могут.