Требуется ли согласование федерального Агентства по Рыболовству для заключения договора водопользования на часть морской акватории для размещения плавучих нестационарных объектов?
Здравствуйте!
Обратившись в Бассейновое управление для заключения договора водопользования с целью стоянки плавстредств, в том числе плавучих понтонов, понтонных пирсов, нам потребовалось согласование территориального органа Росрыболовства. Последний утверждает, что данные объекты являются причальными сооружениями и требуется согласование (с приложением проектов, оценки воздействия..) с федеральным органом росрыболовства. Наше мнение - плавучие понтоны, которые не затрагивают ни целостность дна (держатся на якорях), ни требуют каких-либо изменений конфигурации берега (бетонирование и пр.), не являются стационарными (перемещаются в зависимости от силы и направления ветра, вытаскиваются на берег зимой) - не требуют согласования на предмет воздействия на ВБР. Как несамоходные, они, возможно, должны регистрироваться в ГИМСе, но это совсем другая история. Насколько правомерны действия террриториального управления Росрыболовства и какой нормативно-правовой базой воспользоваться, чтобы убедить их согласовать документы для дальнейшего заключения Договора водопользования с БВУ?
Заранее благодарна, Елена
Ну, плавсредства - это самоходные или несамоходные сооружения в любом случае.. Их вероятно даже гидротехническими сооружениями назвать можно.. Вопрос в том, подлежат ли они согласованию в Росрыболовстве в принципе (регламент БВУ) и если и подлежат, неужели на них требуется проектная документация?? Или достаточно стандартного Плана мероприятий по охране водных объектов от негативного воздействия, который прикладывается в пакет документов БВУ с заявлением на предоставление участка акватории.
Сооружениями плавсредства не являются, поскольку сооружениями называются размещаемые стационарно, имеющими подводную, надводную часть и т.д. В Правилах подготовки и заключения договора водопользования (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N 165) требования о согласованиях не предусмотрены.