Процедура сокращения с временным переводом на другую работу

подскажите пожалуйста вправе ли работодатель на период предупреждения перевести работника на другую работу. например приказ о сокращении с 1 февраля, тоесть с этой даты данной единицы нет. но уволить нельзя ввиду того что не вышел срок предупреждения

, артем, г. Южно-Сахалинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не может работодатель сократить должность раньше чем закончится предупреждение, согласно статьи 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

С Уважением, Надежда.