8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно построить дом, если имеются обременения?

Являюсь собственником земельного участка в 4 сотки, на котором собираюсь строить дом практически по середине этого участка пролегает газовая труба, ведущая к соседскому дому. В связи с обременением (с одной стороны - деревянный дом, вынужден отступить 8 метров), фундамент попадает на газовую трубу. Владелец газовой трубы (сосед) говорит, что проблемы это мои и выносить эту трубу должен я сам своими силами и средствами. В газовой службе пытался решить эту проблему, где мне сказали, что если я построю дом, то со мною будет судиться газовая служба и судебным решением принудит снести дом.

Как мне правильно поступить, какие права имею я, с соседом договориться невозможно, человек на контакт не идёт, а газовая служба предлогает потратить около 500 тысяч на вынос этой трубы за мой счёт и ещё и соседа подключать к этой самой трубе.

Что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Иван Иванов, г. Москва
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Может быть как собственник земельного участка, Вам попытаться доказать, что газовая труба проложена неправомерно и без вашего согласия и заставить газовую службу за свой счет подвинуть трубу?

Учтите, что возможно Ваши права как собственника, в том числе право застраивать свой земельный участок (ст 263 ГК РФ) нарушаются.

Так же местным законодательством должны быть установлены минимальные размеры земельных участков на которых разрешено ИЖС. Если на 4 сотках разрешено в принципе ИЖС  в вашем городе, до Вам однозначно нужно отстаивать свои права в суде.

Другое дело, если другой технической возможности провести трубу не существовало и не существует, но это уже в ходе разбирательства выяснится, начните процесс, наймите юриста.

Оцените ответ.

0
0
0
0
Лариса Жукова
Лариса Жукова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Во-первых, если собственник трубы — сосед, то вы можете наложить частный сервитут и требовать платы за сервитут.

Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами (п.6 ст.23 ЗК РФ).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (п.1 ст.274 ГК РФ).

Во-вторых, вы можете требовать через суд устранения нарушений в пользовании участком и демонтажа газовой трубы (если данная труба только для личного пользования соседа), оспаривание прокладки данной трубы без разрешения собственника данного земельного участка. 

Сосед до прокладки трубы, по закону, должен был требовать установления частного сервитута на чужом земельном участке, а уже потом прокладывать трубу. То есть установление частного сервитута — это в его интересах.

А так получается, что я тоже смогу прийти на ваш участок и построить, например, сарай, он мне очень нужен для хранения инвентаря. Тоже сделал и ваш сосед.

Поэтому, расклад дела может быть таков, что вы будете требовать демонтажа трубы, а он может предъявить встречный иск об установлении сервитута, если докажет, что иного варианта прокладки трубы нет, только по вашему земельному участку.

Земельные споры достаточно сложная категория дел, и суды не имеют единой практики правоприменения в данной сфере, поэтому удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 01.07.2013