Право педагога на льготную пенсию при переработке стажа

при выходе на пенсию льготную для педагога,в стаж не вошел отпуск по уходу за ребенком 1992 года рождения.переработала таким образом 11 месяцев.вышла на пенсия в 2011 3 октября,должна была в ноябре 2010года. Хотела судится сейчас. В пенсионном фонде говорят что истек срок исковой давности,так ли это?

, валентина, п. Юста
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Общий срок исковой давности составляет три года. В то же время ГК РФ позволяет защитить нарушенное право и вне рамок сроков исковой давности.

В статье 208 ГК РФ перечисляются требования, на которые исковая давность не распространяются: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина…; другие требования, в случаях, предусмотренных законом.
В пенсионном законодательстве, в том числе, п.п.2 и 3 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», предусмотрены сроки обращения с требованием о выплате трудовой пенсии гражданину за прошедшее время, в зависимости от момента обращения за ней, вины органа, осуществляющего пенсионное обеспечение; сроки выплаты пенсий наследникам.
Следовательно, исходя из конституционного содержания права на пенсию, положения ст. 208 ГК РФ могут быть применены в случаях предъявления гражданами исков о праве на пенсию, о назначении пенсии, взыскании задолженности по пенсиям, индексации пенсий, возобновлении выплаты пенсий и в других аналогичных случаях.