8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право педагога на льготную пенсию при переработке стажа

при выходе на пенсию льготную для педагога,в стаж не вошел отпуск по уходу за ребенком 1992 года рождения.переработала таким образом 11 месяцев.вышла на пенсия в 2011 3 октября,должна была в ноябре 2010года. Хотела судится сейчас. В пенсионном фонде говорят что истек срок исковой давности,так ли это?

, валентина, п. Юста
Антон Михайлович Андриевский
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Общий срок исковой давности составляет три года. В то же время ГК РФ позволяет защитить нарушенное право и вне рамок сроков исковой давности.

В статье 208 ГК РФ перечисляются требования, на которые исковая давность не распространяются: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина…; другие требования, в случаях, предусмотренных законом.
В пенсионном законодательстве, в том числе, п.п.2 и 3 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», предусмотрены сроки обращения с требованием о выплате трудовой пенсии гражданину за прошедшее время, в зависимости от момента обращения за ней, вины органа, осуществляющего пенсионное обеспечение; сроки выплаты пенсий наследникам.
Следовательно, исходя из конституционного содержания права на пенсию, положения ст. 208 ГК РФ могут быть применены в случаях предъявления гражданами исков о праве на пенсию, о назначении пенсии, взыскании задолженности по пенсиям, индексации пенсий, возобновлении выплаты пенсий и в других аналогичных случаях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.10.2016