8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я подать на алименты на содержание супруги, до достижения ребенком возраста 3-х лет?

Здравствуйте! Могу ли я подать исковое заявление на своего мужа о содержании матери до достижения ребенком возраста 3-х лет? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет), следом буду уходить до 3-х лет. Если можно подскажите, пожалуйста, где можно взять образец заявления для моей ситуации?

03 февраля 2016, 20:08, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов определят суд исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае непродолжительности пребывания супругов в браке, в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов (ст. ст. 89-92 СК РФ). Образец заявление можете найти в интернете.

04 февраля 2016, 05:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Приказом от 01.11.2017 № 000020 работодателем предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х
Я работаю на основании трудового договора от 13.08.2013 в Обществе с ограниченной ответственностью «ТТТ» в должности инженера по охране труда. 10.10.2017 года у меня родился второй ребенок. Приказом от 01.11.2017 № 000020 работодателем предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и назначены выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, с 04.01.2018. Из отпуска по уходу за первым ребенком я не выходила, сразу ушла в отпуск по беременности родам и за вторым ребенком. Решением Арбитражного суда г. ООО «ТТТ» признано (несостоятельным) банкротом, введено конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий. Работодатель выплачивал мне ежемесячное пособие с 04.01.2018 по 31.03.2018 в размере 9093,98 С апреля 2018 выплаты ежемесячного пособия были прекращены. Задолженность работодателя по выплатам ежемесячного пособия за период с 01.04.2018 по 10.04.2019 составляет 112 159,09 рублей. Мной был отправлен иск в Щербининский районный суд г.Москвы, расположенный по адресу г.Москва, ул. Маршала Савицкого,д.2. Как следует из сведений, предоставленных на сайте указанного суда, дело зарегистрировано за номером ХХХХ от ХХ.06.2019. До настоящего времени никаких сведений о состоянии дела мне не поступало. Мной было направленно ходатайство об ускорении рассмотрения гражданского дела (уведомление о вручении 10.02.2020) в Щербининский районный суд г.Москвы. Ответа не поступило. На сайте суда появилась информация, что дело не подано, а затем информация, что дело возвращено. Определений об оставлении заявления без движения и о возвращении заявления мне не поступало. От конкурсного управляющего получена информация, о том что кроме трудовой книжки на мое имя у них нет документов подтверждающие мой отпуск по уходу за ребенком, оклад, назначенные выплаты. Все копии этих документов есть в территориальном органе ФСС РФ. 10.10.2020г закончился мой отпуск по уходу за ребенком. От конкурсного управляющего уведомления об увольнении не поступало. Прошу оказать содействие в получении положенных мне выплат и консультацию по дальнейшему взаимодействию представителями ООО «ТТТ» (необходимо ли известить работодателя об окончании отпуска по уходу за ребенком). Во время моей работы, фирма была зарегистрирована в Ростовской области, перед объявлением банкротства перерегистрировалась в Москве. Я территориально нахожусь в Ростовской области.
26 октября 2020, 14:13, вопрос №2895779, Дарья, г. Аксай
6 ответов
Уголовное право
Чем регламентировано содержание женщин с детьми до 3-х лет в СИЗО?
Чем регламентировано содержание женщин с детьми до 3-х лет в СИЗО? Их питание, медицинское обеспечение. Правовое положение детей до 3-х лет в Сизо?
19 декабря 2018, 14:46, вопрос №2203889, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Должен ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет?
Сотрудник принят на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и сам идет в отпуск по беременности и родам. Должен ли работодатель предоставить ему отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет? И может ли принять на данное рабочее место работника?
23 марта 2016, 07:44, вопрос №1191876, Марина, г. Сургут
1 ответ
Алименты
Имеет ли право мать ребенка получать алименты до достижения ребенком возраста 3 лет?
может ли мать иметь право на алименты до достижения ребенком возраста 3-х лет, если брак с отцом ребенка не был зарегистрирован?
30 августа 2015, 09:54, вопрос №958432, Алена, г. Тобольск
2 ответа
Алименты
Исковое заявление на содержание одного из супругов, воспитывающего ребенка до 3-х лет
Исковое заявление на содержание одного из супругов, воспитывающего ребенка до 3-х лет. Проценты выплачиваемые на ребенка от первого брака будут еще меньше?
23 апреля 2015, 07:58, вопрос №814991, Ульяна, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.10.2016