Стоит ли еще ждать или сразу обратиться в суд о недостатках в квартире нового дома?

Здравствуйте! После двух лет проживания в квартире нового дома обнаружились недостатки:

1-Промерзание участка угловой стены (составлен акт представителем застройщика 20.11.2015 и мною написано заявление с просьбой устранить вышеуказанный недостаток по гарантии)

2-В ванной сквозняк из трещины в технической нише (выявлен недавно)

На сегодняшний день ничего не устранено, на последний запрос три недели назад представитель застройщика дал ответ что отправлено письмо генподрядчику который в свою очередь будет контактировать со мной по вопросу устранения.

Стоит ли еще ждать или сразу обратиться в суд?

Надо ли отправлять письмо претензию через почту или достаточно копий заявления и акта осмотра с подписями представителя застройщика ?

Обращаться в суд по месту жительства или нахождения главного офиса застройщика?

Заранее благодарен за ответ.

  • CAM00260
    .jpg
, Ринат, г. Екатеринбург
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо провести независимую строительную экспертизу, с обязательным уведомлением Застройщика и Ген.подрядчика о дате и времени проведения экспертизы.

Скорее всего экспертиза выявит также скрытые недостатки.

Представители Застройщика и Ген.подрядчика должны иметь при себе доверенность, подтверждающие их полномочия по представлению интересов в данном вопросе.

На основании результатов экспертизы Вы составляете претензию с приложением копии экспертизы и направление заказным письмом с описью вложения в адрес Застройщика и Ген.подрядчика, с указанием своих требовании и срока для предоставления ответа.

Обращаться в суд необходимо по юридическому адресу Застройщика.

Акт приложенный к вопросу будет очень критично рассматриваться в суде, т.к. не приложены документы подтверждающие полномочия.