Закрывать ли ИП, если до пенсии остался один год?

Добрый вечер ! До пенсии остался один год . Открыто ИП . Платились все взносы и вмененный налог . Сейчас бизнес закончен . Торговое место снесли . Посоветуйте пожалуйста , что делать с ИП . Лучше его закрыть или продолжать платить пенсионные взносы и подавать нулевые декларации ?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-платить взносы -нужно иметь доход — можно попробовать досрочный уход на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Елена
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо за подсказку ! Я об этом не знала ! Будьте добры , подскажите , как мне действовать дальше . Идти в службу занятости ? Я до ИП работала в школе учителем черчения , но этот предмет сейчас упразднили из школьной программы . Стаж работы 23 года . Потом перерыв 2 года . Потом с 2004 года ИП . Имею ли я право на досрочную пенсию ? Заранее спасибо !!!!

Да можно посетить ЦЗН- тут речь о том что если вам обычная пенсия в 55лет по закрытии ИП -можете с 53 претендовать на пенсию если есть 20 лет любого страхового стажа/имеется в виду уплата взносов в пф рф /- у вас он есть явно /

...23 педагогический — хороший стаж — 2 года не хватает до льготной педагогической может стоит поискать еще 2 года — учеба, отпуска по БИР что бы вытянуть на педагогический стаж 25лет?