8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переход с УСН на ЕНВД

Здравствуйте! ИП зарегистрировал 8 декабря 2015г и сразу подал заявку на УСН 6%.

С 1 января 2016 года перешел на ЕНВД по заявлению о начале деятельности, попадающей под ЕНВД(траснпортные услуги по перевозке грузов). Оказываю услуги по договору оказания транспортных услуг 1 юр лицу на 1 своей грузовой машине. Деньги они платят на Р/с ИП в банке.

Получается, что весь мой доход по этому р/с попадает под ЕНВД, другой деятельности не веду, хотя и прописаны еще два ОКВЭД.

Но в налоговой мне сказали, что у меня также будет и УСН, так как я вовремя от УСН не отказался.

В 2016 году у меня будет двойное налогообложение: УСН и ЕНВД?

Как отчитываться по налогам?

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, Вам все верно сказали. Если по УСН деятельности нет, подаете нулевую декларацию. А отдельно отчитываетесь по ЕНВД и платите налог.

0
0
0
0

ЕНВД применяется для какого-либо конкретного вида деятельности, поэтому случаев, когда применяется только ЕНВД практически нет (Применяют ЕНВД+ОСНО или ЕНВД+УСН). Причем сейчас применение ЕНВД является добровольным. А так как у Вас прописаны еще два кода из ОКВЭД, пусть по ним деятельности и нет, но по этим кодам должна применяться УСН. Во всяком случае, во многих ИФНС требуют подать нулевую декларацию по УСН. Никаких других действий Вам предпринимать не нужно, только 1 раз в год до 30.04 отнести в налоговую нулевую декларацию. Вести раздельный учет нет смысла, так как и учитывать по УСН нечего, взносы в ПФР полностью будут уменьшать налог по ЕНВД (на 100% если нет работников, не более чем на 50% если работники есть).

4
0
4
0
А что, есть разве уведомление о переходе с УСН на ЕНВД? какая форма?
Андрей

Дело здесь вот в чем. Отказ от УСН возможен только для переходе на ОСНО. Как я и писала ранее, на УСН или на ОСНО переводятся все виды деятельности налогоплательщика, по которым не заявлено применение ЕНВД. Вы можете применять либо только УСН, либо УСН+ЕНВД, либо ОСНО+ЕНВД (Патентную систему не рассматриваем).

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Андрей, здравствуйте!

С 1 января 2016 года перешел на ЕНВД по заявлению о начале
Андрей
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
ст. 346.13, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016) {КонсультантПлюс}

а Вы уведомление о переходе с УСН подавали или только заявление о применении ЕНВД подали?

если только заявление о ЕНВД, то да у Вас будет и УСН, просто будете сдавать «нулевки»

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

А что, есть разве уведомление о переходе с УСН на ЕНВД? какая форма?

А что, есть разве уведомление о переходе с УСН на ЕНВД? какая форма?
Андрей
Форма по КНД 1150002
Уведомление
об отказе от применения упрощенной системы налогообложения
(форма N 26.2-3)

есть форма отказа от УСН и есть заявление о начале применения ЕНВД

0
0
0
0
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Андрей, здравствуйте.

У вас будет нулевая декларация по УСН.

0
0
0
0
А что, есть разве уведомление о переходе с УСН на ЕНВД? какая форма?
Андрей

Здравствуйте, Андрей. Нет, такого уведомления нет. Здесь просто Дмитрий Чернобавский имел в виду, скорее всего, переход от УСН на общий режим налогообложения, так как возможно применение либо УСН+ЕНВД, либо ОСНО +ЕНВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.02.2016