Переход с УСН на ЕНВД

Здравствуйте! ИП зарегистрировал 8 декабря 2015г и сразу подал заявку на УСН 6%.

С 1 января 2016 года перешел на ЕНВД по заявлению о начале деятельности, попадающей под ЕНВД(траснпортные услуги по перевозке грузов). Оказываю услуги по договору оказания транспортных услуг 1 юр лицу на 1 своей грузовой машине. Деньги они платят на Р/с ИП в банке.

Получается, что весь мой доход по этому р/с попадает под ЕНВД, другой деятельности не веду, хотя и прописаны еще два ОКВЭД.

Но в налоговой мне сказали, что у меня также будет и УСН, так как я вовремя от УСН не отказался.

В 2016 году у меня будет двойное налогообложение: УСН и ЕНВД?

Как отчитываться по налогам?

, Андрей, г. Самара
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, Вам все верно сказали. Если по УСН деятельности нет, подаете нулевую декларацию. А отдельно отчитываетесь по ЕНВД и платите налог.

ЕНВД применяется для какого-либо конкретного вида деятельности, поэтому случаев, когда применяется только ЕНВД практически нет (Применяют ЕНВД+ОСНО или ЕНВД+УСН). Причем сейчас применение ЕНВД является добровольным. А так как у Вас прописаны еще два кода из ОКВЭД, пусть по ним деятельности и нет, но по этим кодам должна применяться УСН. Во всяком случае, во многих ИФНС требуют подать нулевую декларацию по УСН. Никаких других действий Вам предпринимать не нужно, только 1 раз в год до 30.04 отнести в налоговую нулевую декларацию. Вести раздельный учет нет смысла, так как и учитывать по УСН нечего, взносы в ПФР полностью будут уменьшать налог по ЕНВД (на 100% если нет работников, не более чем на 50% если работники есть).

А что, есть разве уведомление о переходе с УСН на ЕНВД? какая форма?
Андрей

Дело здесь вот в чем. Отказ от УСН возможен только для переходе на ОСНО. Как я и писала ранее, на УСН или на ОСНО переводятся все виды деятельности налогоплательщика, по которым не заявлено применение ЕНВД. Вы можете применять либо только УСН, либо УСН+ЕНВД, либо ОСНО+ЕНВД (Патентную систему не рассматриваем).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

С 1 января 2016 года перешел на ЕНВД по заявлению о начале
Андрей
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
ст. 346.13, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016) {КонсультантПлюс}

а Вы уведомление о переходе с УСН подавали или только заявление о применении ЕНВД подали?

если только заявление о ЕНВД, то да у Вас будет и УСН, просто будете сдавать «нулевки»

Андрей
Клиент, г. Самара

А что, есть разве уведомление о переходе с УСН на ЕНВД? какая форма?

Андрей
Форма по КНД 1150002
Уведомление
об отказе от применения упрощенной системы налогообложения
(форма N 26.2-3)

есть форма отказа от УСН и есть заявление о начале применения ЕНВД

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Андрей, здравствуйте.

У вас будет нулевая декларация по УСН.

А что, есть разве уведомление о переходе с УСН на ЕНВД? какая форма?
Андрей

Здравствуйте, Андрей. Нет, такого уведомления нет. Здесь просто Дмитрий Чернобавский имел в виду, скорее всего, переход от УСН на общий режим налогообложения, так как возможно применение либо УСН+ЕНВД, либо ОСНО +ЕНВД.