Вернуть товар после 14 дней, который оказался подделкой

Добрый день! Возможно ли вернуть сумку, новую с ярлыками, но по истечению 14 дней? В магазине уверили что сумка оригинальная,известной фирмы. сумку покупали на подарок. Улетели в другой город и там обнаружили, что это подделка. Внутри не работает замок,торчат нитки и кривые швы, сразу это не обнаружили так как замки были запечатаны. И у оригинального производителя такого быть не должно. Возможно ли вернуть деньги или обратиться в отдел по защите прав потребителей?

, Любовь, г. Сочи
Мария Залман
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Любовь, Потребитель имеет право на обмен или возврат товара, если он не был в употреблении в течении 14 дней, после истечения данного срока по этой норме права, вернуть товар нельзя. Но вы можете вернуть товар по 18 ст, и 10 ст, ФЗ «ОЗПП» т.е., сослаться на покупку некачественного товара, с неверным предоставлением информации о товаре его производителе, и характеристиках. Для его почтой вышлете претензию продавцу, заказным письмом с уведомлением описью и вложением. После получения письма у продавца есть 10 дней вам на ответ. Продавец либо соглашается на обмен(возврат) либо нет, и тогда вам в суд. Вернуть деньги можно.