8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть свою долю наследства, если не пришел к нотариусу в назначенное время?

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации. У моей свекрови умерла мать (июнь, 2015 года), и ей в наследство досталась квартира. Но она не единственная наследница. У свекрови есть брат. Он тоже стал наследником.Через полгода после смерти матери(декабрь 2015 года), свекровь получила извещение об открывшемся наследстве, в котором была указана дата явки за свидетельством о наследстве - до 14 декабря. После получения извещения, она звонила брату, чтобы договориться о времени визита к нотариусу. Но тот все откладывал, а свекровь ждала. В итоге, до 14 декабря она так и не сходила за свидетельством. И вот сейчас, она узнала от брата, что он ее долю оформил на себя, т.к. она не пришла в нужное время. И теперь ей ничего не полагается.Вся квартира перешла к нему. Вопрос возникает, разве можно так сделать? Если свекровь не пришла в указанное время, разве это лишает ее права наследования? Она отказ от наследства не писала. Разве получить свидетельство о наследстве можно только в указанный срок?Исходя из статьи 1163 сроков для получения данного свидетельства нет.Возможно ли вернуть ей свою долю наследства?

Показать полностью
, Марина,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не дала о себе знать нотариусу в течение 6 месяцев он вправе был оформить наследство на того наследники кто объявился. Свекровь теперь может обращаться в суд и доказывать свои права на наследство и признавать частично недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное на брата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2016