Можно ли вернуть свою долю наследства, если не пришел к нотариусу в назначенное время?

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации. У моей свекрови умерла мать (июнь, 2015 года), и ей в наследство досталась квартира. Но она не единственная наследница. У свекрови есть брат. Он тоже стал наследником.Через полгода после смерти матери(декабрь 2015 года), свекровь получила извещение об открывшемся наследстве, в котором была указана дата явки за свидетельством о наследстве - до 14 декабря. После получения извещения, она звонила брату, чтобы договориться о времени визита к нотариусу. Но тот все откладывал, а свекровь ждала. В итоге, до 14 декабря она так и не сходила за свидетельством. И вот сейчас, она узнала от брата, что он ее долю оформил на себя, т.к. она не пришла в нужное время. И теперь ей ничего не полагается.Вся квартира перешла к нему. Вопрос возникает, разве можно так сделать? Если свекровь не пришла в указанное время, разве это лишает ее права наследования? Она отказ от наследства не писала. Разве получить свидетельство о наследстве можно только в указанный срок?Исходя из статьи 1163 сроков для получения данного свидетельства нет.Возможно ли вернуть ей свою долю наследства?

, Марина,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не дала о себе знать нотариусу в течение 6 месяцев он вправе был оформить наследство на того наследники кто объявился. Свекровь теперь может обращаться в суд и доказывать свои права на наследство и признавать частично недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное на брата.