Авто под запретом на регистрационные действия

можно ли избежать штрафных санкций за несвоевременную постановку на учет если авто было под запретом регистр действий а теперь спустя месяц запрет снят и есть соотв бумаги от судебных приставов

, всеволод, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если на автомобиль имелся запрет на регистрационные действия, Вы не имели права без постановки его на регистрационный учет эксплуатировать. Если Вы его не эксплуатировали, то никакого штрафа быть не может. Постановка на регистрационный учет автомобиля — это, по существу, предоставление права его владельцу на эксплуатацию. Вы можете сейчас при постановке на учет заявить в ГИБДД, что автомобиль Вами не эксплуатировался. У них не будет оснований для наказания Вас.