Почему при назначении пенсии не вошел в рабочий стаж период учебы в институте по направлению от предприятия?

Я работала на заводе с 29.08.1973г., затем 01.12.1978г. была направлена на учебу в РИНХ (запись в трудовой книжке), затем учеба в институте с14.12.1978г по 30.06.1983г (запись в трудовой книжке, стипендию получала на заводе). По окончании учебы в институте принята на тот-же завод 01.08.1983г. При направлении на учебу мне говорили, что учеба в институте войдет в общий стаж работы, но при назначении мне пенсии стаж учебы не вошел в стаж работы. Почему не вошел в рабочий стаж период учебы в институте по направлению от предприятия?

, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;
2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»;

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», увеличенное в 12 раз

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Лица, указанные в подпунктах 1, 2, 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, осуществляют уплату страховых взносов в порядке, установленном Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Ключевым является факт уплаты страховых взносов.
Так же, согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в страховой стаж засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной ЗакономРоссийской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
Как видите, учеба в ВУЗе законом не предусматривает начисление страхового стажа. Сожалею.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В Вашем случае было целевое обучение, то есть все расходы за Ваше обучение брал на себя Ваш работодатель. Но он не производил взносы на государственное социальное страхование, следовательно данный период времени не включается в трудовой стаж. Если бы у Вас было вечернее образование и параллельно трудились бы на заводе, то данный период времени, Вам был бы засчитан при назначении пенсии.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учеба в Вузе не относится к периоду для начисления страхового стажа по действующему законодательству.

Поэтому пенсионный фонд к сожалению прав.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 187 ТК РФ предусмотрено, что в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Действовавшим на то время трудовым законодательством (ст. 112 КЗОТ РСФСР) также предусматривалось, что при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохранялось место работы, и производились выплаты, предусмотренные законодательством.

Поэтому если Вас от работы направляли на учебу для повышения квалификации с отрывом от производства и за Вами сохранялось место работы (должность) и средняя заработная плата, то период учебы должен быть засчитан в страховой стаж. Если же Вы уволились, потом отучились и вновь поступили на работу, то время учебы в стаж не войдет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Минимальный шанс — попробовать через суд оспорить отказ ПФ РФ т/к ваша учеба была в период до 01.01.2002 года -когда ввели новые правила пенсионного регулирования и назначения пенсий в РФ. Но в своем вопросе вы пишите что -По окончании учебы в институте принята на тот-же завод 01.08.1983г. т/о — вас фактически вас -увольняли а потом приняли сли бы завод сохранял за вами ваше место работы и платил вам среднюю зарплату 5 лет — а не стипендию -можно по суду признать этот период страховым стажем. Если вас увольняли и просто платили стипендию добиться включения в стаж этого периода обучения практически нереально. Пример -Дело № 2-2099/2012 решение о включении в общий трудовой стаж периода обучения, перерасчете размера пенсии rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonnyj-sud-g-ekaterinburga-sverdlovskaya-oblast-s/act-105742597/.

Очевидно на учебу вас направляли в соответствии ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 18 сентября 1959 г. N 1099 ОБ УЧАСТИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, СОВХОЗОВ И КОЛХОЗОВ В КОМПЛЕКТОВАНИИ ВУЗОВ И ТЕХНИКУМОВ И В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СВОИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СОГЛАСНО КОТОРОГО… чтобы стипендии студентам и учащимся выплачивались командировавшими их организациями, а окончившие вуз или техникум специалисты возвращались на работу в то предприятие, которое направляло их на учебу.

по суду можно включить если бы учились например согласно -ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 26 мая 1971 г. N 305 О МЕРАХ ПО РАСШИРЕНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ то в нем было прямо оговорено что -За слушателями указанных факультетов сохраняется заработная плата по прежнему месту работы, но не свыше 100 рублей в месяц для лиц, не имеющих высшего образования, и не свыше 140 рублей в месяц для лиц, имеющих высшее образование.