Как бороться с составителями незаконных актов о проживании?

Здравствуйте! ГосЖилИнсп признала незаконными начисления квартплаты УправКомп на основании акта о фактическом проживании, т.к не был составлен протокол, деньги мне пересчитали. Скажите пожалуйста как мне бороться с управляющей дома по инициативе которой составляются и ей же подписываются вместе с 3мя соседями такие акты,Можно ли ее привлечь к ответственности, и кто должен был подавать в 3-дневный срок акт в МВД и ФМС она или УпКом.Я переплачивала целых пол года за несуществующего человека придуманного ею, несла материальные потери(я малоимущая пенсионерка) и моральные страдания обивая все кабинеты, всех инстанции города в поисках истины!!Помогите советом пожалуйста.

, Поваляева Ольга, г. Курск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Самое простое действие в этой ситуации — поставить счетчики на воду. Тогда ваших соседей не будут волновать ваши начисления, вы будете оплачивать фактическое потребление и проблема составления подобных актов о проживании отпадет сама собой.

Передавать акты в органы внутренних дел и/или органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции должен исполнитель коммунальной услуги.