Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки исковой давности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2010 году в вещевом магазине взял в рассрочку две вещи на сумму 14 т.р., половину суммы отдал сразу, остальную сумму не отдал. Сейчас по истечении 3 лет магазин через суд хочет взыскать с меня не оплаченную сумму 7 т.р. и пенни в размере 70 т.р., может ли магазин взыскать с меня данную сумму по истечении 3 лет. Заранее спасибо за ответ.

01 Июля 2013, 12:57, вопрос №112800 Владислав, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Общий срок исковой давности составляет 3 года.

    Если срок действия договора рассрочки истек более чем 3 года назад, то взыскать с Вас 7 тыс. руб. магазину будет проблематично.

    Взыскать пени в размере 70 тыс. руб. они не смогут, в суде вам следует ссылаться на 333 ст. ГК РФ, и судья уменьшит неустойку в связи с явной ее несоразмерностью с суммой долга.

    Однако, рекомендую 7 тыс. уплатить магазину, чтобы быть добросовестным гражданином и легче доказывать в суде свою правоту.

    01 Июля 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынов Сергей

    Если в течении трех лет не платили и не подписывали ни каких соглашений, то да действует срок исковой давности.

    И  платить проценты и прочее нет смысла, на неустойку срок давности также действует.

    Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям
     С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок
    исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог,
    поручительство и т.п.).

    В суд они предъявить могут, вам необходимо придти в суд и заявить о применении срока исковой давности.  Это важно, поэтому следите за почтой.

    01 Июля 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Владислав, добрый день!

    Срок исковой давности начинает течь со дня, когда обязательство должно было быть исполнено. Поэтому Вам небходимо установить, когда наступил срок погашения остававшейся части стоимости товара и считать 3 года от него.

    01 Июля 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats