Сроки исковой давности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2010 году в вещевом магазине взял в рассрочку две вещи на сумму 14 т.р., половину суммы отдал сразу, остальную сумму не отдал. Сейчас по истечении 3 лет магазин через суд хочет взыскать с меня не оплаченную сумму 7 т.р. и пенни в размере 70 т.р., может ли магазин взыскать с меня данную сумму по истечении 3 лет. Заранее спасибо за ответ.

, Владислав Костенко, г. Краснодар
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Если срок действия договора рассрочки истек более чем 3 года назад, то взыскать с Вас 7 тыс. руб. магазину будет проблематично.

Взыскать пени в размере 70 тыс. руб. они не смогут, в суде вам следует ссылаться на 333 ст. ГК РФ, и судья уменьшит неустойку в связи с явной ее несоразмерностью с суммой долга.

Однако, рекомендую 7 тыс. уплатить магазину, чтобы быть добросовестным гражданином и легче доказывать в суде свою правоту.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Если в течении трех лет не платили и не подписывали ни каких соглашений, то да действует срок исковой давности.

И  платить проценты и прочее нет смысла, на неустойку срок давности также действует.

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям
 С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок
исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог,
поручительство и т.п.).

В суд они предъявить могут, вам необходимо придти в суд и заявить о применении срока исковой давности.  Это важно, поэтому следите за почтой.

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Владислав, добрый день!

Срок исковой давности начинает течь со дня, когда обязательство должно было быть исполнено. Поэтому Вам небходимо установить, когда наступил срок погашения остававшейся части стоимости товара и считать 3 года от него.