Что делать, если я являюсь ответчиком по делу, но у меня нет копии искового заявления?

Здравствуйте! Что делать если я являюсь ответчиком по делу, но у меня нет копии искового заявления. Из суда только получил определение о назначении суд. производства.

, Юрий, г. Челябинск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юрий. Обратитесь письменно в суд, изложите свои обоснования. Если возникнут какие-либо вопросы Вы можете заявить свои претензии. До суда Вам должны быть представлены копии искового заявления. О чем Вы получили определение суда?

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юрий.В соответствии с п.1 ст 35 Гражданского процессуального кодекса Р.Ф.ВЫ имеете право знакомиться с материалами дела снимать копии и делать выписки.Это относиться и к исковому заявлению.Для полноты ответа приведу указанный пункт полностью: "Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами."

Владимир