Обязан ли отец платить алименты, если дочери 18 лет и учится в 11 классе?

Дочери исполняется 18 лет.Она учится в Германии в 11классе и параллельно в платном колледже на заочном обучении в г.Москве. Обязан ли отец продолжать платить алименты? Я тоже нахожусь в Германии.Поэтому звонок бесплатным для меня не будет. Вот мой эл.адрес для ответа:lora-sv-lav@yandex.ru

, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты по СК РФ не предусмотрены, только если ребенок-инвалид или нуждается в лечении. Ст. 120 СК РФ.

Василий Виноградов
Юрист

Лариса, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.

Лариса
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас. Ответ исчерпывающий. Но, грустный)