Что делать, если автомобиль поврежден сотрудниками полиции или в нем отсутствует детали?

Добрый день! Что делать, если автомобиль ( который был изъят как вещественное доказательство и подлежит возврату) поврежден сотрудниками полиции или в нем отсутствует детали?

, Маргарита, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Вы спрашиваете:

«Что делать, если автомобиль ( который был изъят как вещественное доказательство и подлежит возврату) поврежден сотрудниками полиции или в нем отсутствует детали?»

Если Вы еще не получили автомобиль от полиции, но знаете о повреждениях, нужно обратиться к независимому автоэксперту для установления стоимости восстановительного ремонта. При исследовании экспертом автомобиля очень желательно, чтобы присутствовал представитель полиции. Для этого, договорившись с экспертом о времени и места осмотра и исследования автомобиля, нужно написать официальное письмо — приглашение на имя начальника полиции с предложением обеспечить присутствие их представителя. Далее, получив заключение эксперта, нужно обратиться с письменной претензией в полицию и требовать возместить Вам причиненный ущерб. Если будет отказ или молчание, через месяц после отправления претензии можете обратиться в суд о взыскании с полиции причиненного ущерба. Надеюсь понимаете, что проблема не простая и полиция будет всячески отрицать свою вину, а суду нужны доказательства. Поэтому заранее нужно продумать и принять меры для сбора доказательств того, что именно в полиции был поврежден автомобиль. Нужны будут свидетели.

Маргарита
Клиент, г. Тула

Спасибо большое!