Условно-досрочное освобождение, при обвинении по статье 264 часть 2

мужа посадили по статье 264 часть 2 на год и три месяца общего режима,можно ли подать на пересмотр дела?Могу ли я чем то помочь или он сможет настаивать на условно досрочное освобождение?

, Виктория, г. Тимашевск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Виктория, добрый день!

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:
не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

Соответственно после отбытия пяти месяцев лишения свободы Ваш супруг вправе рассчитывать на условно — досрочное освобождение.

можно ли подать на пересмотр дела?

Если приговор еще не вступил в силу можете его обжаловать в апелляционном порядке — посмотрите гл. 47 УПК РФ.

если вступил, можете в кассационном — гл. 47.1 УПК РФ,

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Виктория
Клиент, г. Тимашевск

спасибо за ответ,а чтоб обжаловать в апелляционном порядке это ему нужно подавать заявку на обжалование или мне как супруге можно?Хочу помочь мужу выйти по быстрее у нас с ним двое маленьких детей.

Виктория,

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Должен обращаться Ваш супруг или адвокат.

Порядок подачи апелляционной жалобы:

Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.
2. Апелляционные жалоба, представление подаются:
1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;
2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;
4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;
5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации — в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Апелляционная жалоба может быть подана в течении 10 дней со дня вынесения приговора.