8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не подписывает заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Работодатель не подписывает заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Завтра заканчивается отпуск до 1,6 лет. отнесла заявление директору , а он отказывается его подписать

, Наталья, г. Уфа
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, работодатель не прав. Подайте заявление через канцелярию (секретаря) с отметкой или направьте его по почте.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уфа

Проблема в том, что, заявление я писала именно до 1,5 лет. 04.02.2016г. выходит срок заявления. 02.02.2016г. я лично обращалась к работодателю с заявлением и просила его мне заверить, о том что он его принял, так как ни канцелярии ни бухгалтерии на фирме нет, он сам занимается всеми выплатами. фирма хоть и ООО но состоит всего из двух человек, его и еще одним не официальным работником. Сегодня я (03.02.2016) отправила ему заказным письмом заявление, но все же боюсь того, что если не выйду завтра на работу, то он меня уволит по статье за прогул. Так же он заставляет меня написать заявление об увольнении, так как я на данный момент я беременна вторым ребенком, он отказывает мне в выдачи справки, для оформление документов больничного листа, а больничный у меня должен начаться 01.03.2016г. данная справка мне нужна для женской консультации, которая просит подтвердить документально тот факт, что я до сих пор являюсь сотрудником фирмы. Угрожает что закроет фирму, и ни чего мне оплачивать не будет. Мои объяснения о том что служба ФСС покрывает все расходы по декретному отпуску и остальным выплатам, он отвечает что ни чего с них не получает, так как ему не когда бегать с моими бумажками.

Очень жду вашего ответа!

с Уважением Наталья.

Здравствуйте!

Проблема в том, что, заявление я писала именно до 1,5 лет.
Наталья

Нет такого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, как я указывала ранее только до достижения ребенком возраста трех лет. Вы можете выходить на работу в течении этих трех лет, затем снова писать заявление и уходить в отпуск до исполнения ребенку 3 лет.

он меня уволит по статье за прогул.
Наталья

Не уволит и ни в коем случае не пишите заявление на увольнение. На основании статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается.
отказывает мне в выдачи справки, для оформление документов больничного листа, а больничный у меня должен начаться 01.03.2016г.
Наталья

Согласно статьи 62 ТК РФ он обязан выдать все документы:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Подведем итог: Ваш работодатель нарушает Закон. Предупредите его, что о защите своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2016