Работодатель не подписывает заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Работодатель не подписывает заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Завтра заканчивается отпуск до 1,6 лет. отнесла заявление директору , а он отказывается его подписать

, Наталья, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, работодатель не прав. Подайте заявление через канцелярию (секретаря) с отметкой или направьте его по почте.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Проблема в том, что, заявление я писала именно до 1,5 лет. 04.02.2016г. выходит срок заявления. 02.02.2016г. я лично обращалась к работодателю с заявлением и просила его мне заверить, о том что он его принял, так как ни канцелярии ни бухгалтерии на фирме нет, он сам занимается всеми выплатами. фирма хоть и ООО но состоит всего из двух человек, его и еще одним не официальным работником. Сегодня я (03.02.2016) отправила ему заказным письмом заявление, но все же боюсь того, что если не выйду завтра на работу, то он меня уволит по статье за прогул. Так же он заставляет меня написать заявление об увольнении, так как я на данный момент я беременна вторым ребенком, он отказывает мне в выдачи справки, для оформление документов больничного листа, а больничный у меня должен начаться 01.03.2016г. данная справка мне нужна для женской консультации, которая просит подтвердить документально тот факт, что я до сих пор являюсь сотрудником фирмы. Угрожает что закроет фирму, и ни чего мне оплачивать не будет. Мои объяснения о том что служба ФСС покрывает все расходы по декретному отпуску и остальным выплатам, он отвечает что ни чего с них не получает, так как ему не когда бегать с моими бумажками.

Очень жду вашего ответа!

с Уважением Наталья.

Здравствуйте!

Проблема в том, что, заявление я писала именно до 1,5 лет.
Наталья

Нет такого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, как я указывала ранее только до достижения ребенком возраста трех лет. Вы можете выходить на работу в течении этих трех лет, затем снова писать заявление и уходить в отпуск до исполнения ребенку 3 лет.

он меня уволит по статье за прогул.
Наталья

Не уволит и ни в коем случае не пишите заявление на увольнение. На основании статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается.
отказывает мне в выдачи справки, для оформление документов больничного листа, а больничный у меня должен начаться 01.03.2016г.
Наталья

Согласно статьи 62 ТК РФ он обязан выдать все документы:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Подведем итог: Ваш работодатель нарушает Закон. Предупредите его, что о защите своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно.

С Уважением, Надежда.