8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устроить ребенка в школу без регистрации и имеют ли право отказать?

Ребенка отказываются принимать в школу, т.к. нет регистрации в городе где я сейчас работаю. Мы граждане России. Постоянная прописка в другом регионе. Что делать и какие меры предпринять? Ребенку нужно продолжать обучение в 10 классе. Директор отказывается принимать ребенка по фактическому месту прибывания, требует регистрацию в данном городе, что у нас до сих пор ценз оседлоси? Имеют ли вообще право отказать в приеме в школу без регистрации в городе пребывания?

, ostrov, г. Муравленко
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Директор не вправе отказывать по этому основанию. обратитесь в Управление образования вашего города или прокуратуру.

0
0
0
0
ostrov
ostrov
Клиент, г. Муравленко

Чем можно мотивировать свое обращение в УО и прокуратуру , ну есть же какой-то закон и постановоление или вообще что-то

Анастасия Афанасьева
Анастасия Афанасьева
Юрист, г. Владивосток

Простите, а до 1-го класса в какой школе учился Ваш ребенок? Если в этой же, то не имели права отказать вообще в принятии дитя в 10-ый класс. Если в другой, то:

не так давно в Закон "Об образовании" внесли изменения в части приема в образовательные учреждения только тех детей, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.

А теперь своими словами:

Теперь попасть в школу по месту жительства могут только те дети, которые имеют регистрацию на территории, закрепленной за этой школой.

НО!!! Образование в нашей стране ОБЯЗАТЕЛЬНО и ГАРАНТИРОВАНО государством, поэтому Закон предусматривает, что детей, не имеющих регистрацию по месту жительства, принимают в образовательное учерждение только по причине отсутствия свободных мест (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196). Если таковых не окажется, Вам должны предложить другую школу. Но ни в коем случае не должны ОТКАЗАТЬ!!!

Обратитесь в отдел образования. Думаю там решат Вашу проблему. Если не решат - смело пишите в прокуратуру, мотивируя вышеизложенным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право отец забирать из садика ребенка в любое время, когда захочет
Доброе утро. Есть решение суда на порядок общения отца с ребенком. Понедельник, среда, пятница с 10 до 18 часов. Ребенок пошел в сад. Имеет ли право отец забирать из садика ребенка в любое время, когда захочет.
, вопрос №3994950, Наталья, г. Владивосток
Медицинское право
Имел ли права нарколог на это?
Здравствуйте! Дочь в 2011году попалась милиции в состоянии алкогольного опьянения(дочь 2005 года рождения).Меня (мать) никто в известность не поставил на тот момент. В 2022 году дочь вызвали к наркологу и заставили сдать анализы,и поставили на учёт. Имел ли права нарколог на это? Анализы ничего не показали плохого,дочь сейчас вобще не употребляет спиртного!
, вопрос №3993936, Марина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право жена и дети умершего получить долю умершего мужа и отца в наследственной массе?
Добрый день, хочется понять. Два брата, один из них умер, второй оформил наследство родителей исключительно на себя. Имеют ли право жена и дети умершего получить долю умершего мужа и отца в наследственной массе? Спасибо
, вопрос №3993634, Марина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право теперь отец ребёнка на долю в доме?
Здравствуйте. В гражданском браке родился ребенок. Был куплен дом на материнский капитал. После было усыновление ребёнка отцом. Имеет ли право теперь отец ребёнка на долю в доме?
, вопрос №3993638, Яна, г. Реутов
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос, что делать в этой ситуации, и имеет ли мать право так поступать?
Добрый день! Ситуация следующая. Я биологический отец ребёнка, это установлено в судебном порядке через процедуру с ДНК, так как я отказывался признавать его, по причине, что не знал от кого он. С девушкой мы не были в браке, просто иногда встречались. Алименты назначены по суду 25% от дохода. Плачу алименты с первого дня вынесенного решения судом, просрочек и догов нет. Ребёнка я никогда не видел и не общался, сейчас ему 7 лет. Мы живём в разных городах. Его мать сообщила мне, что привезёт мне ребёнка и оставить его под дверью. Пока я его не пущу из жалости, а она устала исполнять свой долг и ей надо уехать на заработки, куда её направляют с её слов. У меня нет желания общаться с ребёнком, которого я не знал 7 лет. Вопрос, что делать в этой ситуации, и имеет ли мать право так поступать?
, вопрос №3992472, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017