480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как устроить ребенка в школу без регистрации и имеют ли право отказать?

Ребенка отказываются принимать в школу, т.к. нет регистрации в городе где я сейчас работаю. Мы граждане России. Постоянная прописка в другом регионе. Что делать и какие меры предпринять? Ребенку нужно продолжать обучение в 10 классе. Директор отказывается принимать ребенка по фактическому месту прибывания, требует регистрацию в данном городе, что у нас до сих пор ценз оседлоси? Имеют ли вообще право отказать в приеме в школу без регистрации в городе пребывания?

07 Июля 2012, 09:57, вопрос №11278 ostrov, г. Муравленко
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

Директор не вправе отказывать по этому основанию. обратитесь в Управление образования вашего города или прокуратуру.

07 Июля 2012, 10:23
q Отблагодарить
0 0
ostrov
клиент, г. Муравленко

Чем можно мотивировать свое обращение в УО и прокуратуру , ну есть же какой-то закон и постановоление или вообще что-то

07 Июля 2012, 12:14
Юрист - Анастасия
13
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Простите, а до 1-го класса в какой школе учился Ваш ребенок? Если в этой же, то не имели права отказать вообще в принятии дитя в 10-ый класс. Если в другой, то:

не так давно в Закон "Об образовании" внесли изменения в части приема в образовательные учреждения только тех детей, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.

А теперь своими словами:

Теперь попасть в школу по месту жительства могут только те дети, которые имеют регистрацию на территории, закрепленной за этой школой.

НО!!! Образование в нашей стране ОБЯЗАТЕЛЬНО и ГАРАНТИРОВАНО государством, поэтому Закон предусматривает, что детей, не имеющих регистрацию по месту жительства, принимают в образовательное учерждение только по причине отсутствия свободных мест (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196). Если таковых не окажется, Вам должны предложить другую школу. Но ни в коем случае не должны ОТКАЗАТЬ!!!

Обратитесь в отдел образования. Думаю там решат Вашу проблему. Если не решат - смело пишите в прокуратуру, мотивируя вышеизложенным.

23 Июля 2012, 03:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут