Ответственность ООО за непредоставление его контрагента необходимой документации налоговой испекции

Здравствуйте. Предприятие "А" имеет договорные отношения с предприятием "Б" по изготовлению изделий из металла, происходит оплата, взаимозачеты и т.п. При проведении встречной проверки налоговой инспекции у предприятия "Б" отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие договорные взаимоотношения с предприятием "А" (как версия, документация была утеряна). В тоже самое время у предприятия "А" такая документация имеется. Грозит ли в данном случае какая-либо ответственность руководителям предприятия "А", у которой документы, подтверждающие оплату, взаимозачеты в наличии?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Грозит ли в данном случае какая-либо ответственность руководителям предприятия «А», у которой документы, подтверждающие оплату, взаимозачеты в наличии?
Роман

Здравствуйте. Если вы их передали почтой, или по акту — то есть можете подтвердить что передача им была- проблем быть не должно. То что контрагент документы потерял- вина не ваша. Главное покажите что работа ( товары) происходили (покупались) на самом деле и документация об этом есть и была передана.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю Вам будет интересна следующая информация по разъяснению прав компаний при отсутствии договора.

Договор как защита от налоговых доначислений.
Подавляющее большинство судов исходит из того, что налоговые вычеты производятся при наличии счетов фактур и соблюдении условий для вычета, установленных Налоговым кодексом.
А отсутствие у компании договоров или несогласованные существенные условия не влияют на право получения вычетов при представлении указанных документов, оформленных надлежащим образом.
Суды отклонили довод инспекции об отсутствии у фирмы договора купли-продажи, указав, что представленные товарные накладные, счета-фактуры, платежные поручения содержат все необходимые сведения.
В другом случае суд указал, что Налоговый кодекс не ставит право компании на применение вычетов по НДС в зависимость от наличия договоров, факт их отсутствия не является основанием для отказа в возмещении НДС.
Таким образом, отсутствие договора у проверяемой компании не должно влиять на его право получения вычета по НДС и уменьшение базы по налогу на прибыль.
Суды также признают за компаниями право на вычет и на уменьшение базы по налогу на прибыль даже в тех случаях, когда в договоре подряда отсутствуют условия о сроке выполнения работ, сведения о наименовании и количестве товара, график производства работ, а также если в договоре не определены заказчик, стоимость работ и т. д. Однако суд признает это право только при наличии доказательств совершения хозяйственной операции и их реальности.
Более того, есть и судебные акты, в соответствии с которыми отсутствие дополнительных соглашений к договору не является основанием для отказа налогоплательщику в возмещении НДС.
Таким образом, наличие дефектов в договоре, отсутствие согласования существенных условий договора, дополнительных соглашений к договору, на которые в нем есть ссылки, также не должны влиять на возмещение НДС, уменьшение базы по налогу на прибыль, при условии, что в наличии правильно оформленные товарные накладные, счета-фактуры, платежные поручения и др.
Однако необходимо иметь в виду и наличие судебной практики, хоть и немногочисленной, но согласно которой суды приходят к выводу о получении компанией необоснованной налоговой выгоды, в том числе на основании того, что договор составлен ненадлежащим образом и содержит противоречия.
Вместе с тем мы настоятельно рекомендуем обращать внимание на согласование существенных условий сделок, на их письменное оформление, на подписание всех документов уполномоченными на то лицами, получать подтверждение полномочий и удостоверение личности лиц, подписывающих документы, а также совершать другие действия, которые помогут при проверке доказать отсутствие необоснованной налоговой выгоды.
В договоре ничего не сказано о доставке товаров, о том, кто и как ее осуществляет, а в товарной накладной ТОРГ-12 вместе с перечнем товаров указана и доставка отдельной строкой. Рискованно ли принимать к вычету НДС по транспортным услугам?
По данному поводу ФАС Московского округа высказал свою позицию, которая заключалась в том, что продавец товара в любом случае вправе принять к вычету НДС по транспортным расходам, относящимся к доставке реализуемого товара, вне зависимости от наличия или отсутствия в договоре поставки условия о возмещении транспортных расходов покупателем.
В другом случае инспекторы сняли вычеты на том основании, что отсутствовал договор поставки алкогольной продукции со спорным контрагентом.
Однако ФАС Восточно-Сибирского округа указал, признавая позицию налоговой инспекции неправомерной, что налоговые вычеты производятся4 на основании счетов фактур, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, и т. д.
Компания подтвердила факт реальности поставки, представив дорожную ведомость, дорожную накладную на перевозку грузов, а также, в подтверждение подлинности алкогольной продукции, — сертификат соответствия.
В другом деле суд указал, что отсутствие договора поставки не опровергает реальности хозяйственных операций по поставке, так как представленные компанией товарные накладные свидетельствуют о заключении сторонами разовых сделок поставки.
Аналогичная позиция выражена и в других судебных актах.
Таким образом, даже если компания и контрагент не согласовали условия договора поставки или не стали заключать его, то это обстоятельство не лишает их права на вычет НДС и на снижение базы по налогу на прибыль. Главное, чтобы были в наличии надлежащим образом оформленные первичные документы, подтверждающие факт поставки и факт ее оплаты.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/552604/#ixzz3z7Dh16tI
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день,

если контрагент не предоставил документы, это не свидетельствует однозначно о доначислении налогов и ответственности (в основном административной) руководителя. Имеет значение ведет ли контрагент деятельность, сдает отчетность, уплачивает налоги.

В описанной Вами ситуации должны быть хотя бы документы об оплате, если это было безналичное перечисление. Вы можете подробнее сообщить — предоставило ли Предприятие «Б» ответ на запрос и какой. Если налоговый орган уже направил акт, то выложите в этой части, убрав данные предприятий.