Может ли многодетная семья вернуть деньги, потраченные на учебу?

Добрый день. Мы многодетная семья. Старший ребенок учится в платном институте уже 4 года. Слышали, что можно как-то вернуть деньги за учебу. Правда ли это?

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такой льготы у многодетных нет, по крайней мере в Москве.

Действительно Налоговым кодексом предусмотрены так называемые социальные налоговые вычеты в размере 13% от того, что вы заплатили за учебу. Если договор оформлен на ваше имя можете обратиться в Налоговую инспекцию, заполнить довольно много бумаг, декларацию, обязательно принести документы подтверждающие статус учебного заведения- лицензию. Форма обучения обязательно очная.

Ст. 219 НК РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Налоговые вычеты можно вернуть за 3 года.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Действительно можно получить налоговый вычет за расходование средств на оплату обучения ребенка в ВУЗе до 24 лет. Здесь есть некоторые особенности.

Можно возвратить налог при оплате не более 50 000 рублей в год за ребенка. Причем платежные документы должны быть оформлены на плательщика налога, а не на ребенка.

Подробности можете узнать на сайте налоговой по месту Вашего жительства.