Может ли физическое лицо заявить о банкротстве, если по кредиту есть поручитель?

Можно ли физическому лицу стать банкротом перед банком при поручителе при сумме долга 500000,условия банкротства

, Иван, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016):

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.