Как заполнить декларацию в налоговую, если я не получил доход от сделок с недвижимостью?

Добрый день! В 2012 году купил квартиру за 4200000 в 14 году продал её за ту-же сумму и купил другую тоже за ту-же сумму ...Сейчас мне пришло письмо из налоговой инспекции что мне надо уплатить налог с продажи.... как правильно заполнить декларацию 3НДФЛ чтобы мне не выплачивать налог...ведь в действительности я не поимел дохода...

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, сумма налога составит:

(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку квартиры.

С уважением, Надежда.