Могу ли я вернуть неисправный электроинструмент, штроборез?

26.12.2915 приобрёл электрический штроборез самовывозом в интернет-магазине. С минимальной нагрузкой штроборез проработал около 10 минут, сделав метр штробы и сгорел. Так как в этот день магазин уже не работал, 28.12.2015 сдал данный штроборез в магазин. В магазине не было аналогичного товара для предоставления мне на период ремонта инструмента или экспертизы(не уверен что об этом в выданных мне бумагах есть пометка). Сегодня (03.02.2016) мне сообщили по телефону что случай не гарантийный и ремонт должен осуществляться за мой счёт, хотя повторюсь, я практически не использовал инструмент, заключение экспертизы сервис-центра и инструмент будет лишь через неделю в магазине. Могу ли я, кроме обращения в независимую экспертизу для установления брака изготовителя, потребовать с продавца неустойку за не предоставленный мне на время проведения экспертизы инструмент и уложился ли продавец в сроки проведения экспертизы. Заранее спасибо за ответ.

, антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В
соответствии с Законом о защите прав потребителей -если для
замены товара требуется более семи дней,
по требованию потребителя продавец
(изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене
товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на
период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными
потребительскими свойствами
, обеспечив его доставку за свой счет.

А за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона
сроков, а также
за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении
ему на период ремонта (замены) аналогичного товара
продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки
неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.