Хочу остаться только на ЕНВД, а от УСН отказаться

Здравствуйте,я являюсь ИП ,плательщик ЕНВД-розничная торговля на рынке,площадь торг.места менее 5 кв м,при выборе СН вынуждена была написать заявление еще на УСН(думаю нюансы нет необходимости указывать),сдаю отчетность по ЕНВД,теперь за 2015 год необходимо отчитаться по УСН-нулевой,не особо в этом понимаю,но,возникает вопрос,деятельность по ЕНВД,зачем мне УСН,могу я как-то отказаться от нее или так и обречена каждый год сдавать нулевую декларацию,или,если с 2018 года ЕНВД не будет,она мне и пригодится,помогите разобраться,в нашей налоговой инспекции не очень-то охотно отвечают на вопросы,а наоборот,запудрят мозги

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказавшись от УСН, вы окажетесь на ОСНО+ЕНВД. Если деятельность ведется только по ЕНВД, то ежеквартальную отчетность по ОСНО можно не сдавать. Только отказаться от УСН вы сможете с 2017 года, подав уведомление по форме 26.2-3 до 15.01.2017 г. Нов случае снятия с учета как плательщик ЕНВД вам придется уплачивать НДС 18% и НДФЛ 13%. По моему мнению, логичнее остаться на УСН и подавать только раз в год нулевую декларацию по УСН до 30 апреля.