Право на наследство детей умершего сына

Можно ли оспорить завещание, если квартира в равных долях была оформлена на бабушку и дедушку, но бабушка составила завещание о передаче всей квартиры своим 2-м детям ещё при жизни дедушки? Я являюсь внучкой, но мой отец - третий сын бабушки погиб много лет назад. Все документы о родстве у меня есть. Родственники уже открыли наследственное дело, а их нотариус сообщила, что оспорить завещвние от 1993 года уже невозможно. Дедушка умер в 1994 году и завещание не составлял. Верно ли, что завещание бабушки можно признать недействительным или действ. только в части на 1/2 т.е.в части её доли?

, Светлана Ляхова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана.

Я бы посоветовал начать с выяснения вопроса кому принадлежит эта квартира по документам.

Для этого обратитесь с соответствующим запросом в Росреестр и закажите Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Из этой выписки Вы узнаете кому принадлежит эта квартира и в каких долях.

Возможно в реестре до сих пор указано, что квартира в долевой собственности у Ваших бабушки и дедушки. если это так, то шансы оспорить завещание довольно высоки, так как нельзя распоряжаться чужой собственностью.

Если в реестре в качестве единственного собственника указана бабушка, то шансы на оспаривание завещания, увы, не велики.

Светлана Ляхова
Клиент, г. Санкт-Петербург

После смерти деда, бабушка оформила квартиру на себя. Но завещание она составила от своего имени на всю квартиру до его смерти.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. В любом случае подайте нотариусу заявление о принятии наследства до истечении 6 месяцев.

2. Оформлялось ли наследование после смерти дедушки? Вступал ли в наследство после дедушки Ваш отец?

Светлана Ляхова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отец погиб раньше, чем умер дедушка. Отец в 1988г., завещание составлено в1993, дед умер в 1994.

Бабушка после смерти деда оформила квартиру на себя.

Вы заявление о принятии наследства после деда подавали?