916 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как признать свидетельство о праве на наследство недействительным, после смерти наследника?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Оспаривание нотариального действия. Пережившему супругу нотариус не учла половину нажитого в браке имущества и выдала наследнику по завещанию все имущество. Наследник не успел зарегистрировать в реестре данное имущество и умер. У него наследники хотят вступить в наследство. Можно ли, не дожидаясь наследников, подать на нотариуса в суд в порядке административного судопроизводства о признании свидетельства о праве на наследства недействительным.

03 Февраля 2016, 15:28, вопрос №1127632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Константин
1975
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Это будет в исковом порядке заявление, поскольку налицо спор о праве. Переживший супруг просит выделить в наследственном имуществе супружескую долю, а также, вне зависимости от сроков давности, если переживший супруг инвалид или пенсионер — лучше заявить право на обязательную долю в наследстве. и обязательно заключить соглашение с адвокатом по месту жительства.

с уважением К. Вечерский

03 Февраля 2016, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Челябинск

спор о праве - это если ответчики будут наследники, а если обойти такое производство и подать в порядке административного судопроизводства, т.к. нотариальные действия относятся к публичным правоотношениям и такими действиями нарушено право пережившего супруга. Я уже не знаю, что сказать, кто-то говорит лучше подать в административном, не нужно платить большую сумму госпошлины. Другие указывают как Вы возникает спор о праве между наследниками, тогда нотариус будет третьим лицом, но нужно дождаться пока наследники получат свидетельство о праве на наследство. Поэтому получается дискуссия.

03 Февраля 2016, 16:14
1975
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дожидаться получения наследниками свидетельств не надо, а то придется оспаривать и эти свидетельства. С подачей иска нотариус должен приостановить выдачу свидетельств до вынесения решения судом по вашему иску. Могу сказать совершенно определенно, что в Санкт-Петербурге подобные заявления рассматриваются в исковом порядке.

03 Февраля 2016, 16:19
Василий
клиент, г. Челябинск

Если можно не дожидаться наследников, тогда ответчиком указывать нотариуса и подавать иск в порядке искового производства, я так понимаю Вашу логику.

03 Февраля 2016, 16:32
1975
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сколько прошло времени с момента оформления свидетельства? Если почти 3 года (срок исковой давности), то надо будет подать иск к умершему (не указывая, что он умер), судья (которого Вы уведомите, что ответчик умер) в предварительном судебном заседании приостановит производство по делу до выдачи наследникам свидетельств. Нотариус — третье лицо.

. Если время терпит, то вы правы — дожидайтесь получения свидетельств, хотя наследники могут и не получать свидетельства сколь угодно долго. В таком случае ответчики — наследники умершего лица, нотариус — третье лицо.

03 Февраля 2016, 16:43
Василий
клиент, г. Челябинск

2014 г. умерла, меньше трёх лет (с исковой давностью всё понятно), сын супруги, который получил спорное свидетельство умер 2015 - в марте 2016 года истекает полгода. Я образумился. Подавали иск в суд по месту нахождения нотариуса в Миасс. А квартира в Челябинске, сейчас подам иск в Челябинский районный суд по месту спорного имущества. наследников обозначу ответчиками, нотариуса третьим лицом. Подам совместно с иском заявление об обеспечении иска. Чтобы наследники не приняли наследство всей квартиры. Думаю судье примет к производству.

03 Февраля 2016, 17:01
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов
надо будет подать иск к умершему (не указывая, что он умер), судья (которого Вы уведомите, что ответчик умер) в предварительном судебном заседании приостановит производство по делу до выдачи наследникам свидетельств. Вечерский Константин Сергеевич, Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь. В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда № 9 от 29.05.2012 г.:

Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

И последствия прекращения производства по делу:

ГПК

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
03 Февраля 2016, 18:56
q Отблагодарить
1 0
Василий
клиент, г. Челябинск

Да Алексей Вячеславович Вы правы здесь бесспорно. Это и я понимаю. Но у нас нет практики административного производства, если рассмотреть предмет спора, то всё ясно и понятно, наследники есть, но почему переживший супруг должен ждать, когда у наследников возникнут правоотношения с имуществом. На мой взгляд не дожидаясь истечения 6 месяцев подать в порядке обжалования нотариальных действий по ГПК или в порядке административного производства. Тут всё сводится в сроки давности, по первому случаю 10 дней вроде бы срок данный пропустили, а по 2 три года (это я щитаю самое простое и выгодное для заявителя формы защиты прав. Со сложившейся практикой всё понятно, наследники ответчики нотариус третье лицо, проблемы данного судопроизводства:1 госпошлина от стоимости имущества, розыск ответчиков, где они проживают, потому что переживший наследник вообще не знает наследников сына. Только некоторые судьи могут не принять административный иск ссылаясь на спор о праве (имущества).

03 Февраля 2016, 20:05
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
почему переживший супруг должен ждать, когда у наследников возникнут правоотношения с имуществом… Василий, г. Челябинск

Встречный вопрос, который наверняка задаст суд: а почему переживший супруг не обратился в установленный законом срок и не заявил о своих правах?!

не дожидаясь истечения 6 месяцев подать в порядке обжалования нотариальных действий по ГПК или в порядке административного производства… Василий, г. Челябинск
Только некоторые судьи могут не принять административный иск ссылаясь на спор о праве (имущества)… Василий, г. Челябинск

Здесь исковое производство, я согласен с коллегой, который выше говорил об этом. Переживший супруг заявляет свои права на имущество — спор о праве.

Со сроками надо разбираться.

03 Февраля 2016, 20:31
Василий
клиент, г. Челябинск

Тогда интересно, а к кому он заявляет иск, если наследники не вступили в наследство.

03 Февраля 2016, 20:50
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда № 9 от 29.05.2012 г.:


до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
03 Февраля 2016, 20:59
Василий
клиент, г. Челябинск

Есть ещё одна статья 30 ч.2 ГПК РФ наследники здесь впоследствии станут должниками перед пережившим супругом, т.е. их можно обозначить. Или воспользоваться ч.1 этой же статьи закона, только определить нотариуса ответчиком.

03 Февраля 2016, 21:25