Может ли суд обязать заемщика исполнить соглашение об отступном?

Здравствуйте! В 2011г. заемщик и кредитор заключили соглашение об отступном, которое предусматривает расторжение договора займа и договора залога. Заемщик подписал акт приема-передачи недвижимости. Кредитор же для принятия недвижимости никаких дальнейших действий не предпринял. Означает ли это просрочку кредитора, в соответствие со ст.406 ГК РФ? И может ли суд обязать заемщика исполнить соглашение об отступном, если прошло уже более 4 лет с момента подписания данного соглашения?

, Екатерина, г. Москва
Заемщик подписал акт приема-передачи недвижимости.
Екатерина

Добрый день, Екатерина.

А займодавец это акт подписал?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, в соглашении об отступном и акте приема-передачи имущества стоят подписи обеих сторон.

Екатерина

Юридически соглашение исполнено. Другое дело, что не зарегистрирован переход права собственности. А почему такое произошло? и в чем ваш интерес?