Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как нам вернуть комнаты

Добрый день! Ситуация следующая, в коммунальной квартире я и моя мама состоим в собственности в равных долях(две комнаты одинаковой площадью). 10 лет назад моя мама прописала постоянно молодую пару в двух наших комнатах продала комнаты за определённую сумму денег с распиской без заверения нотариуса, без моего согласия, не оформляя договора купли-продажи. То есть существует только не заверенная расписка (которая находится у молодой пары)о том, что деньги переданы, даже документы на право собственности находятся у меня. Коммунальные платежи молодая пара вносит, налоги ежегодно оплачиваю я. Сейчас мама признаёт,что была неправа на тот момент и не подумав распорядилась комнатами. Сейчас мы с мамой хотим вернуть комнаты, подскажите, как нам необходимо поступить правильно?

01 Июля 2013, 12:22, вопрос №112754 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Юлия! В соответствии с ГК РФ, а именно ст. 131 право собственности возникает с момента его государственной регистрации (в УФРС или как его раньше называли регцентре). Фактически комнаты этой молодой паре не принадлежат, и вы можете их оттуда выселить, по решению суда. Если у вас возникнут вопросы пишите, могу оказать помощь в составлении искового заявления. Но вообще ситуация абсурдная, жить в квартире не оформив ее в собственность? Может быть квартира уже продана, попробуйте заказать выписку в регцентре, кому принадлежит квартира, а то всякие чудеса бывают.

    01 Июля 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Юлия.

    Согласен с коллегой, ситуация довольно дикая.

    Но постарайтесь хотя бы выйти из нее цивилизовано.

    Обратитесь в суд для решения данного спора.

    Кроме всего прочего, мама была не вправе продать «вашу» комнату (вашу долю квартиры) вообще ни при каких условиях, а свою — только с согласия всех совладельцев квартиры.

    Теперь надо подумать, как действовать. Дело в том, что можно пойти совершенно разными путями, в числе которых 6 очень тонких. Возможно, самое оптимальное и честное — потребовать перевода прав покупателя на вас. Здесь только загвоздка со сроком давности...

    В Санкт-Петербурге я охотно помогу с данным делом, у меня за 24 года практики накопилось 8 подобных дел, примерно одно на каждые три года)

    01 Июля 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats