Дадут справку или военник по исполнению 27 лет?

В мае 2016 года исполнится 27 лет! Ни одной повестки подписано не было! Есть ли шанс получить военный билет или однозначно только справку?

, Кирилл, г. Москва
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Идите спокойно в военкомат и получайте военный билет. У меня была аналогичная ситуация! Удачи!

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо! Тогда не понятен смысл постановления про справки и надпись " не проходил службу не имея на то законных осований.."

ПУСТЬ ДОКАЗЫВАЮТ НЕЗАКОННОСТЬ. ОБРАЩАЙСЯ В СУД, УДАЧИ!

Вот в качестве примера. Аналогичная ситуация.

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет, призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований
версия для печати

Гражданин Ч. обратился в суд с заявлением о признании заключения призывной комиссии муниципального образования «Нерюнгринский район» незаконным. В обоснование требований указано, что он состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата PC (Я) в г. Нерюнгри, заключением призывной комиссии МО «Нерюнгринский район» от 15.07.2014 он был зачислен в запас на основании пп. 1.1. ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с формулировкой «как гражданин, не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований». Считает, что указанное заключение незаконно, так как на момент призыва 2014 года, достиг полных 27 лет и призыву не подлежал. Просит оспариваемое им заключение призывной комиссии отменить и обязать призывную комиссию изменить формулировку и основания его зачисления в запас.

Судом отказано в удовлетворении данного заявления.Из материалов дела усматривается, что заявитель 1987 года рождения, состоял на воинском учете призывников с 2004 года.
До 2012 года ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основаниипп. б п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с получением послевузовского образования.
В 2014 году заявитель достиг возраста 27 лет.
15.07.2014 года призывной комиссией МО «Нерюнгринский район» было вынесено заключение о том, что Ч. подлежит зачислению в запас по п. 1.1. ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», как не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований по достижении возраста 27 лет.
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении заявления, суд руководствовался тем, что представленные доказательства свидетельствуют о том, что заявитель военную службу по призыву не прошел, не имея при этом законных оснований для отсрочки, призывная комиссия на законных основаниях зачислила его в запас, обоснованно применив действующую норму п. 1.1. ст. 28Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Судебная коллегия считает данный вывод суда неправильным ввиду следующего.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 28 указанного Закона при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
В соответствии с положениями Указа Президента РФ от 26.09.2013 г. № 732 «О призыве в октябре — декабре 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, осуществлялся с 1 октября по 31 декабря 2013 г.
Согласно Указу Президента РФ от 31.03.2014 г. № 189 «О призыве в апреле — июле 2014 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу осуществлялся с 1 апреля по 15 июля 2014 г.
В соответствии с п. 34 раздела III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, регламентирующего порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву, призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Из анализа названных законоположений следует, что при зачислении в запас достаточным условием для признания состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, не прошедшим военную службу по призыву, при отсутствии на то законных оснований, является наличие в документах воинского учета данных о непрохождении им военной службы без законных на то оснований после 01.01.2014 г.
Между тем, таких данных в отношении заявителя в юридически значимый период времени, то есть с 01.01.2014 г. до достижения возраста 27 лет, заинтересованным лицом суду представлено не было.
Доказательств того, что в указанный период времени — с 01.01.2014 до достижения заявителем 27-летнего возраста осуществлялся призыв Ч. на военную службу, а он от призыва уклонился, не представлено.
Указание на то, что заявитель, возможно, не проходил военную службы без законных оснований до указанной даты, правового значения не имеет.
При таких обстоятельствах, призывная комиссия была не вправе при принятии решения о зачислении Ч. в запас признавать его гражданином, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
П. 1.1. ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» применяется с 01 января 2014 года.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу. Действующее Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» по состоянию на 15 декабря 2013 года, до внесения изменения, не содержало соответствующих положений. Редакция, предусматривающая указанный порядок, вступила в силу 31 мая 2014 года.
Так как на момент вступления в законную силу положений, которыми предусмотрен порядок принятия решения о признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, заявитель уже не подлежал призыву на военную службу по возрасту, призывная комиссия должна принять заключение о зачислении Ч. в запас в порядке, установленном до 01 января 2014 года.
С учетом установленных обстоятельств, судебная коллегия, приняла новое решение, которым заявление Ч. о признании заключения призывной комиссии муниципального образования «Нерюнгринский район» незаконным, удовлетворено.