Оплата проезда в отпуск(каникулярного летнего)

Здравствуйте , сын учится в СВАУ г Сызрань (с августа 2014 г , контракт подписан в сентябре 2015 г) . Руководство училища отказывается оплачивать проезд в отпуск (каникулярный летний) 1 раз в год. Правомерен ли их отказ ? Спасибо

, Андрей Михайлович, г. Елизово
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001
г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию,
хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части *(11).
Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных
документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале
следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы *(12) основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.
Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.
Воинские перевозочные документы выдаются к месту использования той части отпуска, которая увеличена на дополнительное количество суток, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., воинские перевозочные документы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно не выдаются. Указанным военнослужащим выплачивается денежная компенсация в установленном порядке.
Сейчас действует указанный ниже Приказ, но он существенных изменений в пункт 45 не вносит. Вам должны выдать ВПД.
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 августа 2010 г. N 1080 г. Москва «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. N 200»
Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“ и Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“
»1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с
неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том
числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации,
входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа,
имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным,
воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом
один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования
основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие
военную службу по контракту за пределами территории Российской
Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом один раз в год к месту использования основного
(каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.";

Оплатить проезд Вам обязаны в любом случае.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей Михайлович!

А основания какие для отказа? Отказ письменный Вам дали? Если можете, выложите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно ст. 30 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

1. Каникулярные отпуска предоставляются военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях по очной форме обучения (кроме школ техников), во время перерывов в учебных занятиях на следующие сроки:
а) зимний каникулярный отпуск — 15 суток;
б) летний каникулярный отпуск — 30 суток.
Летний каникулярный отпуск является основным, а зимний — дополнительным.
2. Время, необходимое для проезда к месту использования каникулярных отпусков и обратно, не предоставляется. Право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктами 1 и 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к месту использования отпуска и обратно предоставляется ежегодно.

исходя из содержания данных пунктов ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);
на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

Таким образом, курсант военного училища имеет право на оплачиваемый отпуск только до заключения с ним контракта о прохождении военной службы.

Отказ в данном случае правомерен.