Как заставить освободить квартиру бывших собственников после продажи квартиры?

Купила квартиру по ипотеке. Сроки освобождения квартиры, указанные в договоре купли-продажи, прошли. Бывшие собственники приобретенной мной квартиры отказываются покинуть теперь уже мое жилье, придумывая всякие отговорки. Что можно предпринять в этом случае?

, Екатерина Семенова, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина!

Здравствуйте! Подавайте в суд (районный/городской) исковое заявление об освобождении жилого помещения — выселении, без предоставления иного жилого помещения.

Государственная пошлина составляет при этом 200 руб. Реквизиты можно взять на сайте суда.

Возможно, что придётся через суд и истребовать с таких «нерадивых» Продавцов и стоимость ЖКУ, так как Вы получается оплачиваете за них.

В данном случае подается самостоятельное исковое заявление об истребовании денежных средств.