Как определить размер алиментов на мать ребенка, если она находится в декретном отпуске?

Здравствуйте, нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком. Хочу узнать как можно добиться алиментов на мое содержание от мужа? Добровольно он платить отказывается. Как определить сумму ежемесячного платежа перед подачей заявления?

, Анна, г. Нижний Новгород
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Анна, обращайтесь с заявлением в мировой суд, приложите документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справку о доходах мужа (запрашиваете по месту работы мужа) и просите в заявлении установить алименты на себя и на ребенка.

Василий Виноградов
Юрист

Анна, добрый день! Обратиться за взысканием алиментов можно в любое время, обязательного предварительного расторжения брака не требуется. К исковому заявлению или к заявлению о вынесении судебного приказа необходимо приложить копию свидетельств о рождении общих детей; копию свидетельства о браке; справку о составе семьи с места жительства заявителя; справки о доходах сторон (обоих супругов). Обратиться можно к мировому судье судебного участка по своему месту жительства.