8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере осуществляется предоставление отпуска в первый год работы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я приступила к своим обязанностям 14 января 2013 года, т.е. право на ежегодный оплачиваемый отпуск у меня возникает с 14 июля 2013 года, я написала заявление с просьбой предоставить мне отпуск с 29 июля продолжительностью 28 календарных дней. Кадровик мне отказала, ссылаясь на то, что мне положено только 14 дней. и сказала что получается что я хочу взять отпуск авансом. Я прочитала что согласно Правилами об отпусках (утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 г.), действующими в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ отпуск может быть предоставлен авансом до наступления права на него. Получается что 14 июля мое право на отпуск наступает и это по закону не будет называться отпуск авансом? скажите, пожалуйста, какой продолжительности мне положен отпуск в данной ситуации и будет ли он называться отпуск авансом? Каким нормативным актом мне руководствоваться, доказывая кадравику что мне положено 28 календарных дней? Спасибо!

Показать полностью
, Ольга Ильиных, г. Москва
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист

Ольга! Из смысла ст. 120 ТК РФ у вас возникает право на получение отпуска. Статья имеет расширительное толкование, по этому вы имеете право требовать отпуск полностью.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Добрый день! В трудовом кодексе РФ действует одна важная статья 

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска. То есть работодатель по соглашению с вами только может делить отпуск на 14 календарных дней. Удачи, обращайтесь

0
0
0
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На основании ст.  ТК РФ «Право на использование отпука за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя». Таким образом Вы имеете право на 28 каледнарных дней отпуска. Понятия отпуска авансом не существует. 

Насколько я понимаю, графика отпусков в Вашей компании не ведется. 

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга.

Я согласен с Натальей.

Согласно статьи 122 ТК РФ «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»:
«Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
...

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя».

В данном случае закон нужно толковать буквально, не подвергая творческому переосмыслению кадровиками. 

Полгода работы дает право на отпуск.

В споре с работодателем ссылайтесь в первую очередь на ст. 122 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.12.2014