По какой статье можно привлечь человека, который нанес мне побои, если я буду в больнице менее 21 дня?

Здравствуйте ! 30.01 мне были приченены телесные повреждения от знакомого мне человека,который находился в а/о,этого же числа был вызван наряд полиции и написано заявление .1.02 я поехала в травмпункт,чтоб зафиксировать побои. Из травмпункта меня направили в больницу. Было выявлено ЗЧМТ,СГМ,тупые ушибы живота,внутрибрюшное кровотечение. По сегодняшний день лежу в больнице,прогнозы врачей позитивные через пару дней выписывают. Более 21 дня я здесь находится не буду. Виновный свою вину отрицает. Скажите по каким статьям я могу его судить? 116 или 115 , хотелось бы 112. Так же человек душил меня подушкой и угрожал мне расправой. За это предусмотрены статьи ? Спасибо

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья.

Поскольку Вы обратились в травмпункт, сообщение о факте получения Вами телесных повреждений уже имеется в полиции.

После завершения Вами лечения будет проведена экспертиза медицинских документов:

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).Система

и будет установлена степень тяжести вреда здоровью в соответствии с Постановлением Правительства № 522 определения тяжести вреда здоровью:

а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Так же человек душил меня подушкой и угрожал мне расправой.

О данном факте необходимо сообщить, когда Вас вызовут в рамках проверки сообщенгия, и написать заявление.

С уважением,

Дмитрий новиков.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Степень тяжести вреда здоровью определит судебная экспертиза но, судя по описанными Вами повреждениям, у Вас будет легкий вред здоровью. Ответственность за причинение легкого вреда здоровью предусмотрена ст. 115 УК РФ. Если Вас душили подушкой и при этом угрожали убийством или причинением тяжкого вреда здоровья, то дополнительно действия виновного будут квалифицированы еще и по ст. 119 УК РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.