Защита прав работников, не состоящих в профсоюзе

В трудовом коллективе школы работники разделены на две группы: члены профсоюза и неорганизованные.

1. Кто должен защищать права неорганизованной части работников?

2. При составлении коллективного договора профком для членов профсоюза внес дополнительный бонус - два дня к очередному отпуску. Правомочны ли такие действия? Не является ли это дискриминацией и нарушением прав остальных работников?

, Сергей,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
1. Кто должен защищать права неорганизованной части работников?

Работник, вроде бы взрослые люди. Объединяться в профсоюз не имеют намерения. Почему их в этом случае кто-то должен защищать? Но если есть такая необходимость, для этого и создаются профсоюзы. Если работники не организованы в профсоюз, должны сами защищать свои интересы. Кроме того, есть правоохранительные органы и суд.

2. При составлении коллективного договора профком для членов профсоюза внес дополнительный бонус — два дня к очередному отпуску. Правомочны ли такие действия? Не является ли это дискриминацией и нарушением прав остальных работников?

Скорее всего, это нарушение закона. И Конституция РФ, и ТК запрещают устанавливать различия в условиях труда работников по признаку принадлежности к партиям, организациям и т.п.