Могу ли я пройти переподготовку по специальности детская стоматология?

Добрый день!подскажите пожайлуста ,закончила саратовский мед.институт в 1998 годуёпрошоа интернатуру и ординатуру по ортопедиоеской стоматологии,есть сертификат,в 2008 году первичеая специализация по терапевтической стоматологии,есть сертификат,сейчас хочу пройти первичку по детской стоматологии,мне отказывают,так как нет интернатуры по общей стоматологии,есть ли такие ограничения?

Спасибо

, Екатерина, г. Саратов
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Да, такие ограничения есть.

Первичную специализацию по специальности «Стоматология детская» можно пройти при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология».

Новые квалификационные требования к медицинским работникам были утверждены совсем недавно и они внесли значительные коррективы в существующее положение вещей.

Так, с 07.11.2015 года к врачам-стоматологам детским, согласно Приказу
Минздрава России от 08.10.2015 N 707н «Об утверждении Квалификационных
требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ по специальности «Стоматология детская» предъявляются требования к уровню проф. образования — Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология», подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология детская» и указанное мною выше дополнительное проф. образование.