Как рассчитывается срок реального лишения свободы?

День добрый! Скажите пожалуйста, на данный момент имеется условная судимость 3,5 года. До окончания условного срока остался примерно год. Светит (точно не могу сказать, как все обернется) около 2х лет реального лишения свободы. Каким образом суммируются эти сроки и сколько по факту можно получить-3,5 условного + новый или 1 условного +новый. Заранее благодарен за ответ.

, Кладов Константин, г. Киров
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Приветствую, Константин!

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

При вынесении приговора суд, скорее всего, отменит условное осуждение и назначит Вам наказание путем частичного сложения приговоров:

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Кладов Константин
Клиент, г. Киров

Роман, то есть по совокупности будет считаться срок 3,5 г + новый или неотбытая часть наказания 1г + новый?

Будет считать судья. К последнему приговору (по делу, которое сейчас в производстве) частично присоединят 3,5 года — вы же не отбывали наказание — это может быть и месяц и полгода и два года, зависит от дела.

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по какой статье Вас сейчас привлекают? Дело в том, что согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в отношении лица, которое в период испытательного срока совершило преступление небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. То есть на усмотрение судьи. И тогда в этом случае два приговора будут исполняться самостоятельно друг от друга. Но все зависит от того какая статья.

Кладов Константин
Клиент, г. Киров

День добрый, Екатерина Владимировна. Была ст. 291 ч. 3 через ст.30, теперь обвиняют в ст 158 ч 1, пока доказательная база мала, все завертелось на показании псевдосвидетелей, желающих самим уйти от ответственности. В данный момент не могу решить, что лучше. Согласиться со сценарием оперов, отсидеть назначенный мне судом срок лишения свободы, пусть и не заработанный по факту или бодаться до последнего, доказывая свою невиновность. Но в этом случае мне очень сильно могут испортить дальнейшую жизнь. Заранее благодарен за ответ.

Не посмотрев материалы уголовного дела, я тоже не могу Вам посоветовать что то. Могу только сказать, что иногда суд может вынести приговор, не отменяя условное осуждение. В Вашем случае ч. 1 ст. 158 -преступление небольшой тяжести.