Как переоформить пособии по уходу за пожилым родственником, если выплаты прекратились без видимых причин?

Здравствуйте! бабушке три года назад исполнилось 80 лет, невеста подала документы на пособии по уходу,какое-то время деньги получали, потом прекратилось, сейчас дочь хочет оформить бабушку на себя. Сейчас мы опять начали поднимать эту тему и с нас спрашивают её трудовую книжку а деньги течение двух лет не давали как узнать куда делись эти деньги и по какой причине остановили выплату денег. К кому можно обратиться и с каким заявлением, что бы юристы разбирались в этом деле? Спасибо

, Палина, г. Самара
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Узнать по какой причине Вам прекратили выплачивать пособие Вы можете в пенсионном фонде. Отправьте им письмо (заказное), с соответствующим вопросом.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;
ж) признание инвалидом с детства I группы;
з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;