Сбила машина когда переходили на зеленый свет светофора, что делать?

наши друзья переходили дорогу на зеленый сигнал светофора, их сбила маршрутное такси, в результате ушибы мягких тканей, ссадины, сотрясение головного мозга у обоих, порваны куртка и шуба, сейчас в ГАИ им говорят что они виноваты сами, так как не убедились в безопасности своего движения, а маршрутное такси завершало маневр на желтый сигнал светофора, они отлетели от перекрестка на 20 метров, скорость у маршрутки была приличная, Что сейчас делать?

, Ольга, г. Челябинск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 4.3, 4.4 ПДД пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора. Но водитель ТС должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направлении. В связи с этим водитель ТС несет полную ответственность за совершенное ДТП.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

большое спасибо)

нажмите тогда на зеленый плюсик