Наследственное распределение

У меня возникла такая ситуация Мои родители во время брака имели квартиру и дом на Украине принадлежащий моему отцу по наследству отец заболел и сделал завещание на маму По остальному имуществу мы с братом написали отказ у нотариуса в пользу мамы. после смерти отца. через несколько лет моя мама в тайне от нас вышла замуж за жителя Украины Брак оформлен на Украине. А она является гражданкой России ,записи о браке в паспорте нет.Маме 75 лет у нее инвалидность 1 степени по деменции.Мужу 53 года он не работает ,живет на ее пенсию . в прошлом году она купила ему машину оформила на себя. в случае ее смерти как распределиться наследство. прошу вас ответить. Разводиться она не хочет Завещания нет

Понятно брак по расчету , он еще алкоголик . Но маме нечего не докажешь ,,, в очередной его запой хотели его выгнать,а он показал свидетельство о браке и сказал что как муж имеет право,находится в квартире. вот и возим маму, туда сюда

  • вопросWord (4)
    .docx
, Белгород Татьяна, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

в случае ее смерти как распределиться наследство.
Белгород Татьяна

То имущество, которое приобретено ДО вступления в брак с этим гражданином, при отсутствии завещания будет распределено поровну между всеми наследниками первой очереди, к которым относятся муж и дети. Автомобиль приобретён в браке, поэтому муж вправе претендовать на выделение супружеской доли, поэтому в состав наследства войдёт 1\2 доля автомобиля.

Маме 75 лет у нее инвалидность 1 степени по деменции
Белгород Татьяна

Мама уже была инвалидом при вступлении в брак?

Понятно брак по расчету, он еще алкоголик
Белгород Татьяна

Можно попытаться признать брак фиктивным или недействительным. Полагаю, что основания для этого есть.

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15
настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то
есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения
создать семью.

СК РФ, Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний
супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и
попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим
брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до
достижения этим лицом брачного возраста (статья 13
настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом
возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным
вправе только этот супруг;
супруг,
права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак
заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его
заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или
невозможности в силу своего состояния в момент государственной
регистрации заключения брака понимать значение своих действий и
руководить ими;

супруг,
не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака,
опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему
нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением
брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
Белгород Татьяна
Клиент, г. Белгород

Мне понравился Ваш ответ Я вот что хотела уточнить Брак заключен на украине Для заключения брака нужно разрешение Консульства ,так как один из брачующихся гражданин другой страны.Разрешение не было.До заключения брака у мамы была деменция 2 степени. Выписки областной поликлиники есть. Я боюсь что он ее уговорит на завещание.она не чего не понимает. могу ли я признать этот брак не действительным. И в какие сроки я должна подать иск

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На имущество приобретенное до брака (квартира, дом) при наследовании он будет иметь право как наследник первой очереди (как и Вы), т.е по 1/3 доли.

На имущество приобретенное в период брака (машина и т.д.) при наследовании он будет иметь право как наследник первой очереди (как и Вы) +половина этого имущества будет супружеской долей. Т.е. его доля будет 1/2 +1/3от 1/2

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Понятно брак по расчету, он еще алкоголик. Но маме нечего не докажешь ,,, в очередной его запой хотели его выгнать, а он показал свидетельство о браке и сказал что как муж имеет право, находится в квартире. вот и возим маму, туда сюда
Белгород Татьяна

Добрый день, Татьяна.

В данном случае он является наследником первой очереди, поэтому имеет право наследовать в тех же долях, что и дети, родители. Доли в наследовании у всех будут поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что касается авто, то поскольку оно приобретено в браке, то не важно на кого оно записано — половина авто будет принадлежать ему. Вторая половина принадлежит Вашей матери и будет наследоваться всеми наследниками в равных долях.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Выписки областной поликлиники есть. Я боюсь что он ее уговорит на завещание.она не чего не понимает. могу ли я признать этот брак не действительным. И в какие сроки я должна подать иск
Белгород Татьяна

Если у нее была установлены деменция, то как вариант да, можно попробовать обратиться в суд и признать брак недействительным.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Маме 75 лет у нее инвалидность 1 степени по деменции.
Белгород Татьяна

если на момент заключения брака уже была инвалидность, то можно попробовать признать брак недействительным

Статья 159. Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации
Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.
ст. 159, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
ст. 158, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствиепсихического расстройства.

ст. 14, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}