Законность использования картинок из интернета, в коммерческих целях

Добрый день! Вопрос к Вам следующий. Для занятий по иностранному языку я хочу сама создавать раздаточный материал на различные темы для детей младшего школьного возраста. Для него мне необходимы рисунки. Знаю, что незаконно использовать чужие рисунки без согласия автора. Но что делать, если данные об авторе неизвестны? И второй вопрос, могу я использовать рисунки из раскрасок, сама их раскрасить и потом использовать в своих раздаточных материалах, не буду ли я нарушать закон таким образом. Имею желание продавать эти раздаточные материалы. С этой целью и спрашиваю.

, Евгения, г. Казань
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

если рисунки находятся в открытом доступе, и автор не известен, почему бы и нет, если автор известен, и на рисунке есть отметка о правообладателе, можете с ним этот вопрос решить, но проще будет что-нибудь другое подыскать, если так переживаете.И еще, раздаточный материал — это небольшой круг лиц, очень мала вероятность, что правообладатель узнает об этом, если вы не собрались выкладывать раздаточный материал в соц.сетях и т.д.

Евгения
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ! А в том случае, если я хочу продавать небольшое количество таких комплектов именно через соцсеть? И что на счет рисунков из раскрасок? Заранее благодарю за Ваш ответ.

если на картинке нет значка о правообладателе, то без проблем, можете для подстраховки у себя на ресурсе указать, что материалы взяты на таком-то сайте